Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Работник. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Работник. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

РАБОТНИК.

 

Жил-был хозяин в селе; нанял он себе работника, сделал с ним условие: чтобы жить работнику всегда у хозяина, потому что у него работники не уживались. Если работник не уживется, то у него из спины ремень, а в голову молотком; если уживется, то у хозяина из спины ремень, а в голову молотком.—Вот хозяин видит, что работник у него уживается. Хозяин что не заставляет работника делать, он все делает. Хозяин видит, что дело плохо.

А у них в лесу водилось множество медведей. Хозяин и послал его за медведем; сказал ему: «поди, приведи мне бурка (медведя) из лесу!» Работник пошел, привел медведя; спрашивает: хозяин! куда жь мне бурку девать?—Хозяин видит: дело плохо. «Запряги, говорит, его в телегу. Поди, собирай мои долги: мне должен в одном омуте водяной дедушка!»

Работник поехал на медведе к этому омуту. Приехал, распрёг медведя, пустил подле себя гулять. А у работника были вершки (пакля); он начал из них вить веревочки. Выскочил из воды чертёнок и спрашивает: что ты, дядюшка. вьешь?—«Веревочки вью! берега (т. е. один берег к другому) сжимать, а вас старых чертей из воды выживать!» Чертёнок бросился прямо в омут и сказывает своему водяному дедушке: «дедушка, дедушка! Я был на берегу; там сидит мужичёк, веревки вьёт. Я его спрашивал: что ты делаешь? Он сказал: «хочу берега сжимать, вас старых чертей выживать!»—Поди, спроси: что ему надо?—

А работник вырыл яму; на яму поставил шляпу, а в шляпе на дне вырезал дыру. Чертёнок вышел и спрашивает: «что же тебе надо?»—Наноси мне вот в эту шляпу золота. Чертёнок пошел, сказал дедушке.—Поди, говорит дедушка, скажи ему: кто кого опередит бежать?—Пришел чертёнок к работнику; а у работника был заяц. Работник и говорит: «у меня есть мальчик с пальчик, и он тебя опередит!» Пустил чертёнка с зайцем.

Заяц туда, сюда, стал вертеться и убежал из глаз. Чертёнок и не видал, куда тот убежал. Приходит назад в омут к дедушке и говорит: «у него есть мальчик с пальчик: тот меня опередил и из глаз у меня ушел.»—Поди, скажи ему: кто кого переборет?—Приходит чертёнок к работнику и говорит: «дядюшка, дядюшка! Давай бороться!»—Где тебе, говорит, бороться? У меня есть старичёк, и тот тебя поборет!—

И послал его к медведю. Стали они бороться. Медведь ударил так, что чертёнок сразу улетел под небеса. Воротился назад чертёнок и говорит дедушке: «дедушка, дедушка! У него есть старичёк: он меня как ударил, так я под небеса улетел!»—Дедушка дал ему палку: поди, скажи ему: кто выше эту палку кинет?—Чертёнок пошел, сказал. Работник и говорит чертёнку: «кидай же ты наперед.» Чертёнок кинул палку высоко до облака. Приходится работнику кидать палку. Он и говорит чертёнку: «зажмурься! я брошу так высоко, что ты ужь не увидишь—так высоко!» Тот зажмурился, а он бросил, палку в кусты.

Когда тот разжмурился, работник и говорит: «видишь—моя палка из виду вон улетела!»—Чертёнок возвратился в омут. «Дедушка, дедушка! Я высоко кинул палку, а он еще выше!»—Нечего делать, стали носить золото, сыпать в шляпу. А шляпа была на яме: сколько они не носят, все шляпа не наполняется. А у них ужь почти вышло все золото, и стали они скучать, когда шляпа наполнится. Лишь яма была полна золотом, он сам сказал, что больше не надо; взял переложил золото в телегу, запрёг медведя, повез к хозяину.

Хозяин удивился, что работник его везет целый воз золота. Работник и говорит: «хозяин! вот я золото привез; куда мне девать золото и куда бурку?» Хозяин не знал, что сказать, говорит: «пусти к нашей лошади!» Работник пустил; медведь и съел лошадь.

Вот хозяин видит—дело плохо; начинает с женой сушить сухари—бежать от работника. Насыпали мешки сухарей. Работник, не будь дурен, сухари из одного мешка высыпал, а сам туда и сел. Ночью хозяин с хозяйкой собрались, взяли мешок, побежали куда глаза глядят. Бежали, бежали и устали. Хозяйка и говорит: «сядем на корточках; отдохнем да съедим пирожок.»—А работник из мешка и говорит: хозяин, хозяюшка, я здесь!—«А! он нас догоняет, побежим дальше.»—Вот они бежали, бежали и устали.

«Давай отдохнем.» Сели отдыхать, а работник из мешка: хозяин, хозяюшка, я здесь!—Соскочили хозяин с хозяйкой, побежали опять; бежали, бежали, устали и говорят: «ну, хоть сейчас догоняй: силы больше нет!» Сели; стали доставать пирожок. Развязали мешок, а оттуда и вылез работник. «Ну, что, хозяин, вырезать ремень из спины, а в голову молотком?»—

Хозяин стал просить его помириться; они помирились; стали жить как родня.

(Записана мною в Москве).

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.