Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Ленивая жена. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Ленивая жена. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ЛЕНИВАЯ ЖЕНА.

 

Жил муж с женой. Жена была ужасно ленива. Ей ничего не хотелось делать, и до того дошло у них, что не было рубашки. Муж и говорит: жена, что же ты не работаешь?—А жена отвечает: «мне некогда!»—Что же ты не прядешь?—

«У меня мотовила нет; поди же ты сходи в лес, сруби дерево и сделай мне мотовило; я и стану прясть».—Муж взял топор и пошел в лес. А она ему и сказала, где и какое дерево срубить; а сама по другой дороге убежала; нашла пустое дупло, да в него и села.

Муж приходит, начинает рубить дерево; а она оттуда и говорит: «мужик, не делай мотовила: жена умрет!» Сделать мужику хотелось, да и жалко, что жена умрет; он и не стал делать мотовила.

А она вперед его успела прибежать и легла на печку.—«Муж, что же ты мотовила не сделал?»—Да вот так и так.—«То-то и дело.»—Только чрез несколько времени мужик опять пошел мотовило делать; она опять прибежала другой дорогой и тоже кричала. Так он и не сделал мотовила. И в третий раз тоже.

В четвертый раз взял да и срубил.—Пусть, говорит, жена умрет, а сделаю мотовило.—Сделал мотовило, приносит домой; а жена раньше его прибежала, легла на печку. Муж и говорит: вот тебе жена и мотовило!—«Ну, как же я буду прясть? Ведь, как сяду, так и умру!»—

Вот она берет льну, садится прясть; напряла нитку, другую; а третью стала прясть, стала у ней рука опущаться, а потом и сама повалилась; упала и захрапела, начала умирать. Муж и догадался, что она привередничает.—Жена, не умирай! Я тебя воскрешу!—Она ему ничего не отвечает; дух стал захватываться.—Жена, никак ты кончаешься?—

Взял да плетью ее и начал бить. Как она вскочила, давай бежать. Он бил ее до тех пор, пока она созналась, что это все от лени; и стала она с тех пор рукодельная, и стали они хорошо жить.

(Записана мной в Москве).

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.