Главная » Русские детские сказки » Русские простонародные легенды. Сборник сказок 1861 года » Благочестивая жена. Русские простонародные легенды.

📑 Благочестивая жена. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Благочестивая жена.

 

В одном селении жили три брата, очень бедные, один из братьев любил очень лошадей и всегда говорил: если-бы мне Бог дал такое богатство, что-бы я мог много лошадей купить, то я-бы всех нищих, которые ​у меня​ попросились, всех бы возил, хоть сколько ни наесть верст.

А средний брат говорил: если-бы мне Бог послал много денег, то я всем-бы бедным помогал, никогда-бы не отказывал. А третий брат говорил: я не по прошу у Бога ни лошадей ни денег а если-бы мне Бог дал жену благочестивую, то я всех бы бедных принимал к себе и делился бы с ними, что Бог послал-бы.

Вот Бог и услыхал желание братьев и скоро исполнил. Старший брат разбогатев, завел конный завод; средний брат разбогатев, сделался купцом, а третий женился на бедной сиротинке. Живут все три брата, да поживают. Старшие двое построили себе хоромы, а младший, по своей бедности, остался в старой избенке. Живет он с женою мирно, да счастливо, да благодарит Бога.

В одно время к старшему брату и пришли два старичка и стали просить его: сделай милость добрый человек, пожалей нас старичков убогих, довези нас до города? Нету, нету, много вас здесь ходит, всех довозить, так и лошадей у меня ​не станет​. Но старички давай опять его просить, довези, ради Христа.

Вот богатый старший брат и говорит работнику: возьми, говорит, лошадь ту, на которой воду возил, да довези этих стариков куда им надобно отвяжись от них. Старички сели и поехали, отъехали они не далеко и говорят работнику, ступай ты с Богом, назад, тут мы и сами дойдем.

Сошли они с телеги и пошли по дороге. Шли, шли эти старички, пришли к дому среднего брата и видят, что он золото ​считает​ один ​старичок​ и говорит: подай Христа ради, добрый человек. Много вас тут нищих ходит, всем не наподаешся, ступайте дальше.

Подай батюшка, во имя Христово, говорят старички. ​Экие​ надоедливые нате ​возьмите​, говорит богач и бросил старичкам гривну. Старички взяли гривну и пошли дальше. Вот приходят они к младшему брату, а его не было дома, была одна жена. Впусти матушка ночевать нас, говорят старички. Благочестивая жена впустила старичков, напоила, накормила и постель послала им на печке, старички и пошли спать.

Пришел муж, благочестивая жена и говорит ему: у меня два прохожих старичка в гостях. Муж был рад гостям и спрашивает жену: кормила ли она прохожих? Кормила, говорит жена. Ну! спасибо тебе давай и мне есть а я пойду прохожих позову. Вот подошел младший брат к старичкам, кланялся им и просил их садиться с ним поужинать. ​

Старички​ сели по ужинали, потом легли спать, а утром и говорят жене и мужу: завтра приходите к нам в гости, мы за вами телегу с лошадью пришлем. Простились с мужем и женою, и пошли в дорогу. Когда ушли старички тогда муж и говорит жене: пойдем в гости к старичкам. Нет, говорит жена, ступай ты один, а я дома останусь. На другое утро муж увидал у своей избы запряженную в телегу лошадь и в телеге записка и написано, что лошадь сама привезет его. И точно муж сел, и скоро подъехал к каменным палатам, и его у них встретили те два старичка, которые у него ночевали.

Старички ввели гостя в дом, напоили, накормили его, и говорят ему: будь ты сегодня хозяином в нашем доме, а мы ненадолго отлучимся из дома. Вот тебе возьми три ключа, ​можешь​ двумя ключами отпереть две комнаты, а третью ​не отпирай​. ​Отдав​ ключи старички простились с ним и пошли. Тогда муж взял один ключ, отпер одну комнату и увидал там котел с смолою, а в смоле сидит его старший брат и лошади ему плечи и голову зубами рвут.

Он не мог смотреть на мучение брата, запер дверь и пошел в другую комнату. В этой комнате он увидал среднего своего брата, тот тоже сидел в смоле и несколько мешков с золотом ему были повешены на голову и гнули его к земле. Он ​не мог​ смотреть на мучение и этого брата; запер дверь и пошел прочь; но ему хотелось посмотреть в ​третью​ комнату что там такое, а ​не хотелось​ старичков ослушаться; но ​не мог​ он утерпеть, думает сам ​про себя​; посмотрю я в третью комнату; признаюсь старичкам что согрешил авось они простят. Взял он третий ключ и отпер ​третью​ комнату.

Тут он увидал, что в место комнаты прекрасный сад, в котором ходит его жена и кормит птичек. Тогда он хотел подойти к ней но она говорит ему: нет, ты ​не осмелься​ входить сюда спросись сперва ​у старичков​, если они тебе позволят, тогда ты можешь войти. Вот он запер комнатку и пошел ​дожидаться​ старичков. Пришли старички. Ну что, спрашивают они: ходил ​по двум​ комнатам, видал братьев? Видал.

Вот, говорят старички, это братья твои заслужили: старший брат, когда просил у Бога богатства, то обещал ​не забывать​ бедных людей, возить от города, до города убогую нищую братию, а как стал богат, так нищую братию и забыл и от ворот гонит, вот за это и он то получит, другой же брат твой просил у Бога богатства обещал подавать нищим: то же забыл, что обещал, тоже приказывал отгонять нищих от своего дома, и ему за это тоже. Но теперь, спросили старички, скажи ты нам был-ли ты в третьей комнате. Не смея лгать пред старичками повалился им он в ноги и говорит; виноват, был.

Тут и сказали старички если-бы ты ​не ослушался​ нас, то и ты-бы был там, где твоя жена будет, а за то, что ты ослушался, поди и делай добро, тогда и ты там ​будешь​. Тут старички и пропали.

Муж взглянул, где он и увидал, что он дома, подле своей жены.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.