Главная » Русские детские сказки » Русские простонародные легенды. Сборник сказок 1861 года » Что Бог назначит то и будет. Русские простонародные легенды.

📑 Что Бог назначит то и будет. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Что Бог назначит то и будет.

 

В одной деревне жил муж с женою и родился у их сын, мужик жил бедно, не знал как и ребенка окрестить, не копейки денег нету да и кума взять негде, к бедному никто нейдет, никто не хочет окрестить ребенка.

Только вдруг ночью и постучался к мужику прохожий солдат, в отпуск шел, мужик и рад дорогому гостю, принял его и стал в кумовья просить, солдат согласился, вот поужинали все да и залегли спать до утра, только и слышит солдат ночью, что кто то разговаривает, поднял он голову и видит ангела и беса, стоят они да спорят, этот ребенок, говорит ангел, потонет, а бес и говорит, нет не потонет, а удавится или зарежется, а ангел опять говорит потонет, по спорили, по спорили да и ушли.

Утром проснулся солдат да и ​рассказал​ крестьянину, что слышал, что Бог даст то и будет, говорит крестьянин. Вот окрестили ребенка, солдат простился с крестьянином и пошел дальше. У крестьянина был ​на дворе​ колодезь, взял он его для безопасности и заколотил.

Мальчик подрос, стал играть, ходить и все играл на этом колодце, в одно время доска ​на колодце​ обломилась и мальчик упал в колодезь.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.