📑 Сказка о старике и внуке его петухе [Из сб. «Старая погудка» (1794—1795)]

 

В некоторой деревне жил-был старик безродной. В одно время пошел он на торг и купил себе петуха, которого назвал своим внуком. Когда собрался в лес драть лыки, то петуху наварит каши, намаслит маслено и приказывает, что если кто без меня придет к тебе под окно, то ты не открывай оного и никак не выглядывай.

В один день лишь только старик сошел со двора, и лисица пришла под окно и стала говорить: «Петушок, золотой гребешок, маслина головка, шелкова бородка, выглянь в окошко, едут бояре, кони под коврами, красненькой клубочек с угла на угол катается».

Петушок долго не выглядывал, наконец не мог утерпеть, чтобы не открывать окошко! Он только успел открыть оное, как лисица, схватя его за голову, посадила в мешок и потащила к себе в дом. Петух же, сидя в мешке, начал кричать: «Куда меня несут? За темные ли леса, за высокие ли горы или за быстрые воды?» Старик услышал голос своего внука, побежал вслед за лисицею, нагнав, оную побил, а петушка отнял и отнес домой.

На другой день старик, отходя в лес, накормил своего внука и приказывал также ему, чтобы он не выглядывал в окошко. Как только он ушел в лес за лыками, то лисица опять подошла под окошко и стала говорить прежние слова петуху, выманивая его из горницы.

Петушок долго не выглядывал, подумал, что лисица ушла и захотелось ему посмотреть, как идут бояре; он только открыл окно, а лисица, схватя его, посадила в мешок и потащила. Петушок, сидя в мешке, кричал: «Куда меня несут?» Старик, услыша голос своего внука, брося драть лыки, побежал за лисицею, и нагнав, оную прибил, а петушка взял и бранил, для чего он его не слушается.

В следующий день старик собирался в лес и накормил своего петушка, и настрого приказывал ему, чтобы он не выглядывал в окошко, кто бы ни пришел, и чтобы не говорил ни с кем. Приказав таким образом петушку, пошел старик в лес. Лисица же, зная, что старика нет дома, побежала к его двору и, став у окошка, говорила: «Петушок, серебряной гребешок, масляна головка, шелкова бородка, выглянь в окошко: едут бояре, кони под коврами, красненькой клубочек с угла на угол катается».

Петушок не хотел выглядывать и, думая уже, что лисица ушла, приподнял немного окна, выглянул одним глазом. Лисица, вывернувшись из-за угла, ухватила петуха за голову и, посадя в мешок, помчала его к себе. Петух же, сидя в мешке, начал кричать по-прежнему; но старик, будучи в самой средине леса, не мог услышать. И так лисица благополучно петушка принесла в свой дом, посадила его на столбик и приказала детям своим, которых у ней было трое — Чучелка, Вачучелка и Сымок-подай челночек — греть воду, а сама начала печь блины.

Старик, пришед домой с лыками, увидел что петуха нет; не сомневался более, что он обманут лисицею; и нимало не медля, взяв мешок, пошел к лисичке под видом будто побирается он милостынею. Пришед к ее двору, подошел под окно и начал говорить: «Матушка лиса Ивановна, сотвори мне, прохожему, милостину».

Лисица дав дочери своей Чучелке блин и сказала, чтобы она вынесла прохожему. Как только Чучелка отворила ворота, то старик ее тяп дубиною в лобок и положил к себе в мешок; что сделал и со всеми ее детьми; потом, немного погодя, опять подошел к окну и просил милостыню. Лисица, думая, что дети ее заигрались на дворе и милостыни прохожему не выносили, схватя несколько блинов, побежала сама за ворота. Но только она отворила ворота, то старик стук ее дубиною в лобок и положил в мешок, после чего взошел в избушку. Петух, сидя на столбике, увидя его, весьма обрадовался. Старик снял его и понес домой.

Как скоро принес петушка в свой дом, то начал его кормить кашею; петух будучи голоден хватал с жадностию и подавился. Старик, желая дать ему водицы захлебнуть, побежал к реке, и просил: «Река! Дай мне воды!» Она ему сказала: «Дай мне масла!» Старик побежал к корове и говорил: «Корова! Дай мне масла!» Она говорила ему: «Дай мне сена». Старик пришел к сеннику, просил у него сена, который отвечал ему, чтобы дал он ему косу; он подошел к коснику, просил косы, который говорил ему, чтобы он дал ему холста. Старик побежал без памяти на торг, купил холста и отдал коснику, от которого получил косу, и так добился воды.

Как скоро петух испил воды, то пропел три раза «Кукареку!» и, захлопавши крыльями, улетел за реку, где и поныне живет.

 

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.