Главная » Русские детские сказки » Детские сказки в обработке А.Н. Толстого » Петух и жерновки. В обработке А.Н. Толстого

📑 Петух и жерновки. В обработке А.Н. Толстого

Жили старик со старухой, бедные-бедные. Хлеба у них не было. Вот они и поехали в лес, набрали желудей, привезли домой и начали есть.

Старуха уронила желудь, он покатился по полу и провалился в щель, в подполье…

Долго ли, коротко ли, пустил желудь росток и в небольшое время дорос до полу. Старуха приметила это и говорит:

– Старик, надобно пол-то прорубить, пускай дуб растет выше. Как вырастет – не станем в лес за желудями ездить, станем в избе рвать. Старик прорубил пол. Дуб рос, рос и вырос до потолка. Старуха опять говорит: – Старик, надобно потолок разобрать, пускай дуб растет выше.

Старик разобрал и потолок. А после крышу снял. Дуб растет да растет и дорос до самого неба.

Вот не стало у старика со старухой желудей. Старик взял мешок и полез на дуб.

Лез, лез и взобрался на небо. Видит – избушка; он в нее зашел. В избушке сидит петушок – золотой гребешок и лежат жерновки.

Старик недолго думал, положил жерновки (*) в мешок, взял петушка и полез вниз. Спустился и говорит: – На тебе, старуха, петушка да жерновки.

Старуха посадила петушка на шесток, взяла жерновки и давай молоть: как повернет – оттуда блин да пирог, что ни повернет – все блин да пирог.

Намолола старуха целый угол блинов да пирогов, старика накормила и сама поела. Стали жить они припеваючи, и петушок – золотой гребешок с ними живет. Прослышал о чудных жерновках барин. Пришел к старику со старухой и говорит: – Нет ли чего-нибудь у вас поесть? Старуха ему: – Чего тебе, родимый, дать поесть? Разве блинков да пирогов?

Взяла жерновки и намолола. Нападали блины да пироги. Барин поел и говорит: – Продай мне, бабушка, твои жерновки. – Что ты, родимый, продать их нельзя!

Вот старик со старухой легли спать, а барин потихоньку жерновки унес. Проснулись старик со старухой, увидели, что украдены жерновки, стали они горевать. Петушок – золотой гребешок и говорит им: – Старик, не горюй, старуха, не горюй: я вам жерновки достану.

Слетел петушок с шестка и пошел искать жерновки. Бежит по дороге. Навстречу ему лиса: – Петушок – золотой гребешок, куда идешь? – К барину за жерновками. – Возьми меня! – Полезай ко мне в зоб. Лиса залезла петуху в зоб. Пошли дальше. Попадается волк: – Петушок – золотой гребешок, куда идешь? – К барину за жерновками. – Возьми меня! – Полезай ко мне в зоб. Волк залез петушку в зоб. Пошли дальше. Попадается им медведь: – Петушок – золотой гребешок, куда идешь? – К барину за жерновками. – Возьми меня! – Полезай ко мне в зоб.

Петушок и медведя спрятал туда же – в зоб. Добежал до барского двора, вскочил на ворота и закричал: – Кукареку, барин! Подавай мои жерновки! Барин это услыхал, в окошко петушка увидал и говорит слуге: – Поймай его, посади в гусиный хлев – гуси его там защиплют. Петушка схватили и в гусиный хлев бросили. Он и говорит: – Лиса, полезай из зоба, души гусей. Лиса из зоба выскочила, гусятинки налупилась и убежала. А петушок опять взлетел на ворота: – Кукареку, барин! Отдай мои жерновки! Услыхал барин, рассердился: – Слуга, поймай петуха, брось его коровам – они его замнут! Схватили петушка, бросили к коровам. Он и говорит: – Ну-ка, серый волк, полезай из зоба, режь коров. Волк вылез из зоба, всех коров зарезал, наелся и убежал. Петушок – опять на ворота: – Кукареку, барин! Отдай мои жерновки! Барин пуще прежнего рассердился: – Слуга, поймай петуха, брось его к коням – они его затопчут. Бросили петушка к коням. Он и говорит: – Ну-ка, медведь, вылезай из зоба, поломай коней. Медведь вылез из зоба, всех коней поломал и ушел в дуброву. А петушок – на ворота: – Кукареку, барин! Подай мне жерновки! А барин-то кричит, кулаком стучит:

– Что за петух!.. Разорил нас в раззор, всю скотину перевел. Заколите его!

Тут петушка схватили, голову ему отсекли. Барин его сам ощипал, зажарил и съел – и спать захотел. А петушок – золотой гребешок в животе у барина как закричит: – Кукареку, барин! Отдавай мои жерновки!

Испугался барин, схватил саблю, да и цапнул себя по брюху, живот себе и разрубил.

Петушок – золотой гребешок вылетел оттуда, схватил жерновки и был таков.

Принес он жерновки старику со старухой. Они обрадовались, намололи блинов да пирогов и с тех пор живут, горя не знают. И петушок с ними живет.

Петушок – золотой гребешок и жерновцы

Петух и жерновки. В обработке А.Н. Афанасьева

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.