📑 Сказка о барине и Петрушке

Жил был барин да барыня, у них жил казак Петрушка. Барин-то женился далеко, не в своей губернии. Дожили до такого время, у тещи сделался праздник. И говорит барин Петрушке: «Поедем, Петрушка, к теще в гости». А Петрушка говорит: «Поедем». Сейчас Петрушка заложил пару коней и поехали. А было дело к осени, около Спасова дни. Барин поехал только в одном сертучке и поесть с собой не взял.

Вот едут они путем-дорожкой, и говорит барин Петрушке: «Петрушка, где нам на ночлег пристать?» А Петрушка ему в ответ: «Что, – говорит, – на постоялом еще деньги слупят, а мы в стогу ночуем». А ехали мимо покосов. Проехали деревню и пристали к стогу. Петрушка привязал коней к стогу, а сам под стог зарылся. А барин походил, походил, да и он под стог. А ночь-то была холодная этакая, барин замерз под стогам. И стал барин Петрушке говорить: «Петрушка, ты не озяб?» Петрушка говорит: «Нет, не озяб». – «А чем ты этак тепло закутался?» А Петрушка барину в ответ: «Мешком». – «Еще, – говорит,– нет ли у тебя мешка? И мне бы закутаться». А у Петрушки были мешки запасные. Выхватил из повозки мешок и запихал барина головой в мешок, а мешок то был длинный, на ногах завязал. И закатил барина под стог. Барин в сене согрелся и живо заснул. А Петрушка походил, походил, да и пришло ему на ум: «Дай, – говорит, – я нарублю виц да барина отстегаю». Нарубил Петрушка виц, подошел к стогу, выхватил барина из-под стогу и зачал стегать, а сам приговаривает: «Вас кто сюда звал у моего стогу коней кормить», – а сам барина лупит. Барин поохал, поохал, потом перестал: силы уже нет. И отвозил Петрушка барина путем, а сам бросил дальше вицы и сказал: «Я вот еще пойду по мужиков, так я вам дам!» И ровно как нигде не бывал, подполз к барину на коленках, а сам стонет, подполз да и спрашивает: «Барин, жив ли?» А барин насилу ответил: «Жив. Давай, Петрушка, скорее пойдем». Развязал мешок, вытащил барина за ноги, сели они в повозку и поехали.

А время стало около полуночи. Барину страсть как есть захотелось. Вот подъезжают к деревне, в которой жила баринова теща. И говорит барин Петрушке: «Петрушка! Когда приедем, я буду по полу ходить да скажу: тар-тарары! А теща тебя и спросит: что барин говорит? А ты и скажи: «на стол станови». Приехали к теще на поветь. Сейчас барин в избу, а Петрушка стал коней убирать. Убрал Петрушка коней и пришел в избу. А барин уже давно разделся да по полу ходит. И сказал: «Тар-тарары!» Сейчас теща и спрошала: «Что, Петрушка, голубчик, барин говорит?» А Петрушка ей в ответ: «Самовар велит становить». А барину не до чаю. Сейчас Петрушку выкликает на поветь. «Петрушка, – говорит, – я стану ходить по полу, и скажу: тар-тарары, а ты скажи, что на стол станови». Пришел опять барин в избу, ходит по полу и сказал: «Тар-тарары!» – а теща опять подскочила и спрошала: «Что, Петрушка, голубчик, барин говорит?» А Петрушка ей в ответ: «Ему, говорит, поспать охота». Теща и говорит: «А вон на печи перина раскачена, так поспи с дорожки-то». Со стыдом барин полез на печь: теща не покормила, да спать уложила. Барин лег и уснул.

А Петрушка чаю напился и отобедал. Хозяева все улеглись спать на поветь, а Петрушка на голбец возле барина. Только хозяева из избы ушли, барин и проснулся. А Петрушка еще не спал, услыхал, что барин зашевелился, и спрошал его: «Что, – говорит, – спотел?» А барин говорит: «Нет, не спотел, да есть охота». А Петрушка ему говорит: «Погоди-ка, поищу краюшки хлеба». А барин рад бы и хлебцу. А у Петрушки была краюшка из дома запасная, он взял для дороги, дорогой-то мякиш выглодал, а в корки глину набил. Подал барину эту краюшку с глиной. Барин на печи ест, а у его на зубах трескоток стоит. И говорит Петрушке: «Петрушка! какой здесь хлеб-то худой!» А Петрушка барину в ответ: «Вишь, какая у тебя теща-то неря: корочки запалились, а в середке-то не упеклось». Барин погрыз краюшку, а остатки Петрушке отдал, а сам опять уснул.

Вдруг у тещи корова отелилась. А ночь-то была холодная, теленку-то холодно там, и принесла его в избу. И нужно бы отогреть, а не знают где. А Петрушка еще не спал. И говорит хозяевам: «Валите теленка на печь за барина, он тут отогреется». А теща говорит: «Как да барин осердится?» А Петрушка говорит: «Нет, барин не сердитый». Вильнули теленка за барина, сами вон пошли. Петрушка взял ковш воды и плеснул за барина. Сейчас барина и стал будить: «Барин, барин, ты ведь, – говорит, – отелился!» Барин пробудился. «Полно, – говорит, – врать-то!» – «Да не вру, – ты ложился – теленка не было, а хвати-ка: за тобой теленок». Барин пощупал за собой: верно, что теленок. А теленок стал отогреваться да и замычал. А барин Петрушке: «Это ведь не диво отелиться, да когда уходиться?» А Петрушка говорит: «Я не знаю, когда». А барин говорит: «А когда со двора на двор быков переганивали, так один бык козлом взыграл, а я в то время и подумал, так быть в то время уходился?» А Петрушке говорит: «Как топерече нам делать с теленком? Надо идти хозяев будить да все селенье поднимать». А барин говорит: «Петрушка, возьми на тебе сто рублей, расплатись, а я, – говорит – убегу, а ты как поедешь, так меня кричи, я из сарая выйду». Петрушка получил сто рублей, а барин надернул калоши, да в одном сертучке беги в сарай.

Петрушка двери запер и пошел хозяев будить. «Батюшки, – говорит, – ведь теленок-от барина съел!» Хозяева пришли, посмотрели, точно, что нет барина. И стали Петрушке молиться: «Петрушка, голубчик, скинь теленка, он и нас-то всех съест». Петрушка взлез на печь, взял теленка за задние ноги и швырнул в передний угол, только теленок ногам протряс. Петрушка и говорит хозяевам: «Нужно теперь идти в селенье подавать заявление, что теленок барина съел». А хозяева и стали его умаливать: «Не ходи, Петрушка, голубчик, на вот тебе сто рублей, а как приедешь, так скажи, что умер и здесь похоронили».

Петрушка получил сто рублей и поехал домой. Едет мимо сараев и зачал кричать барина. Барин насилу из сарая вышел: замерз. Сел барин в телегу и спрошал Петрушку: «Что, как там расплатился?» А Петрушка говорит: «Еще своих сто рублей издержал, все селение сбежалось, да на меня драться, я на селенье сто рублей отдал, а другую сотню хозяевам, и закопали теленка под взъезд, так не знаю топерече, что и будет, я насилу вырвался».

Вот они едут путем-дорожкой, а места-то были гористые: барина чекало да чекало в телеге, он и помер. А Петрушка не знает, что делать, отстегнул одну лошадь и посадил барина верхом мертвого, привязал его к лошади, и повод привязал к рукам, а лошадь опустил в рожь.

Увидел один мужик и бежит со стягом на Ларина, сам и кричит большим матом: «Что ты, – говорит, – подлец, по моей-то рже ездишь да лошадь кормишь?» Подбежал к барину и хлесть его стягом. Тут барин и головку повесил. А Петрушка сиздале увидел и замахал рукой мужику и закричал: «Что ты, подлец, сделал! барина-то ты убил!» Оставил лошадь, а сам побежал к барину. Подошел и говорит мужику: «Ты бы не бил барина, а с него бы деньги получил за потраву ржи, вот топере тебя сошлют». Мужик испугался и зачал Петрушке в ноги кланяться. А Петрушка: «Нечего, – говорит, – кланяться, не прощу! Дай сто рублей, так прощу». Сейчас мужик сходил домой по деньги и отдал Петрушке. Петрушка подстегнул лошадь, посадил барина в телегу и поехал домой.

И подъезжает к дому, и вышла барыня встречать своего барина да Петрушку. «Добро жаловать, каково съездили?» А Петрушка отвечает: «А съездили хорошо, да вот барина мертвого привез, места-то гористые, его до смерти и зачекало». А барыня очень рада тому, что барина пережила: она Петрушку любила раньше.

Похоронили барина, а барыня за Петрушку вышла замуж. И взыграли свадебку.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.