📑 Зло злом платится

Однажды случилось – попал волк в капкан, а мужичок переходит из села до села с мешком. Сейчас волк его повстречал да и говорит:» «Сохрани, пожалуйста, меня!» Старик и говорит: «Отойди, волк, прочь от меня! Я тебя боюсь, ты сгубишь меня!» – «Нет,- говорит,- не трону, только сохрани от охотников». А по чистому полю верхами охотнички рыщут, капканного волка ищут. А мужик, значит, и говорит волку: «Да как я тебя сохраню?» – «Да, чай, есть что-нибудь у тебя?» – «Один мешок только».- «Ну, посади в мешок!» Старик расправил мешок, волк бултых в мешок, залез да и сидит в нем; а старик подле лежит. Которы же охотники по чистому полю рыскали, серого волка искали, подъезжают к старику: «Мир твоему сиденью, дед! Не соври: тебе семьдесят лет, у тебя уж и зубов нет! Не ты ли поймал капканного волка?» Отвечает старик: «Э-и, други! Где мне серого волка поймать? Я – стар человек».- «Да не видал ли, дедушка? Он у нас с капканом ушел».- «Нет»,- говорит старик и проводил их обратно.

Охотнички поехали, куда им следует. Волк спрашивает старика: «А что, уехали мои неприятели?» – «Уехали, серый волк!» – «Ну, выпущай теперь меня!» Мужик развязал мешок, волк встал, обернулся на все на четыре стороны и сказал: «Нет никого! Я тебя, дедушка, съем!» Старик говорит: «Да, серый волк! Эдак, видно, добро-то добром платится! А добры люди так не делают: а кто кому сделает добро, то добро добром платят; кто сделает зло – то злом платят. Пойдем, волк, путем-дорогой и будем спрашивать, кто нам попадется, каких бы ни было, до трех лиц».

Волк согласился; идут путем-дорогой. Ходит старая кобыла на озимых и не может травы достать, и не может посеянной озими сорвать. Говорит старик: «А скажи-ка нам, старая кобыла, ты, знать, бога забыла, добро добром платится или злом?» Отвечает старая кобыла: «Эх, старик, старик! Нашел ты нынче: добро добром платится! Я у хозяина двадцать лет жила, десять жеребенков принесла, и то он меня под сараем не держал – в чистое поле согнал». Волк и говорит старику: «Слышишь, дедушка, что кобыла говорит? Я тебя съем! Добро добром не платится».- «Пойдем, волк, дальше, до второй встречи!»

Вот пошли, старую собаку нашли. Подходят к собаке. Сказал старик: «Что ты, старая собака, лежишь, больно громко скалишь? Добром за добро платится или злом?» – «Э-их,- говорит,- нашел ты: добро добром платится! Я хозяйский дом десять лет стерегла, вот остарела, ходить не могу, он меня в поле заморозить вывез». Волк и говорит: «Неправда твоя, старик! Съем я тебя!» – «Ну, пойдем, волк, подальше!»

Пошли. Попадается им навстречу лисынька. И эта лиса – при беседе краса! Старик и говорит: «Лисынька, скажи всю правду, не утай греха: добро добром платится или злом?» Лиса говорит: «Нет, добро добром платится». Старик и говорит: «Вот я волку сделал добро, а он меня хочет съесть».- «А какое же добро?» – спросила лиса. «Он попал в капкан – охотнички бы его догнали и тут же бы его поймали, а я его сберег».- «Как же это? Куда ты его дел?» – «В мешок вот в этот посадил».- «Как же ты с ним сладил?» Волк отвечает лисе: «Он растопырил мешок, я туда и влез».- «Ну-ка попытай – я погляжу, тогда и съешь. Дедушка, расправь-ка мешок!» Дедушка расправил мешок. «Ну-ка лезь! Как ты влезешь?» Волк влез в мешок. «Ну-ка, дедушка, встряхни мешок-то хорошенько!» Старик поднял мешок, конец веревкой завязал. Была у старика палочка небольшая, как в силу старику поднять. «Ну-ка,- говорит,- дедушка, ну-ну-ну! Палочкой-то его!» Вот старик и ну-ну-ну его, а лиса кругом бегает да приговаривает: «А путем, путем, дедушка, хорошенько! Вот тут да по морде!»

Вот старик больно обрадовался, вдруг развернулся – лису-то по морде достал, волка-то добил, а лису-то до смерти убил.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.