Главная » Русские сказки для старшего возраста » Русские народные сказки в обработках » Русские сказки-притчи из «Письмовника» Н. Курганова (1769)

📑 Русские сказки-притчи из «Письмовника» Н. Курганова (1769)

 

Старуха в церкви

Глупенькая старушка, будучи в церкви, выменя две свечки, одну поставила пред образом святого Михаила, а другую, не рассмотря, пред пораженным демоном. Дьячок, увидя, сказал ей: «Ах! Что ты делаешь, бабушка, ведь ты эту свечку ставишь перед диавола». Она на то: «Не замай, батюшка, не худо иметь везде друзей: в раю и в муке; мы еще не знаем, где будем».

Наставление отца детям

Некоторый старик имел много у себя детей, и, будучи при смерти, призвал их пред себя, и, раздав им по пучку прутьев, спросил: «Можете ли вы оных одним разом переломить?» Но как они от того отказались, называя то невозможным делом. Тогда отец им сказал: «Отселе научитеся, мои детки, что ежели вы станете жить единодушно, то будете счастливы и страшные вашим неприятелям, а если не согласно, то ослабеете и легко можете быть в порабощении».

Пастор и его слуга

Некоторый пастор, приказав своему слуге Давиду взять в долг у мясника для обеда кишок, сам пошел в кирку. Будучи в оной, приводил он для изъяснения своей проповеди многих пророков, и в заключение того сказал громко. «Посмотрим, слушатели, что нам скажет на то Давид».

Слуга лишь пришел тогда в кирку и, думая, что поп говорит ему, закричал: «Батько! Ведь мясник не дает без денег кишок».

Лучший сон

Двое — русак да поляк, будучи в трактире, спросили ужинать. Хозяйка им сказала, что у ней только осталось небольшой кусок вареной баранины и одна жареная куропатка. Каждому хотелось съесть оную дичинку, и, долго о том между собою ссорясь, напоследок согласились поесть только баранины, а куропатку съесть завтре тому, кому из них привидится лучший сон, и пошли спать. Русак, приметя, где положена была та птица, и, встав ночью, ее убрал. Поляк, выдумав поутру сказать великолепный сон: «Я, брат был ангелами взят на небо в вечное блаженство, и тебе не удастся видеть так хорошего сна». — «А я видел, как ты полетел в рай,— отвечал русак, — и после того съел куропатку, думая, что ты уже оттуда не возвратишься».

Умный мужик

Мужик покупал из своего дневного промысла по пяти хлебов в неделю, и воспросившему, для чего так он делает, сказал: «Один я беру (т. е. для себя), другой бросаю (т. е. дает своей теще), третий отдаю (т. е. возвращаю моему отцу), а остальные два даю взаймы (т. е. для пропитания его сыновей в надежде, что они ему их когда-нибудь отдадут)».

Духовная собаки

Некий мызный пастор похоронил на кладбище любимую свою собаку. Епископ хотел было его наказать за такое беззаконие. Но поп, ведая, что он корыстолюбив, объявил: «Ваше преподобие! Ежели бы вы знали, как эта собака была умна, вы бы ее почли за разумное животное: она сделала духовную, по которой вам оставила серебряную чашу, из коей она ела, и так я вам ее вручаю». Епископ, убежденный сим подарком, предал тот грех забвению.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.