📑 Каштан и ёжики. Арманд Л. М.

 

Лидия Марьяновна Арманд
1913 год

 

Каштан и ёжики

 

На выступе горы стояло большое кудрявое дерево — каштан. Силы у каштана было много, а пустить силу ему не во что: не растут на нём плоды. И стоял старый каштан тёмный и грустный.

Поднялся раз сильный-пресильный ветер: всё срывает, крутит, несёт перед собой. А в том месте много было ежей. Ветер и ёжиков подхватил и понёс, да и брякнул о старый каштан.

Ёжики со страху едва живы были. Они ухватились за ветки, отпустить не хотят: рады, что есть за что держаться. Так и заснули, повиснув на ветвях.

А пока они спали, старый каштан взял да и пустил в них свою силу, и стали ёжики его плодами. Висят себе на ветках — и горя мало: такие же колючие шарики, как прежде, только сжались от безделья, поменьше стали. А каштан-то рад, весело головой потряхивает.

Пришла осень. Плоды на каштане созрели, а сам он устал и раскис. Дремлет старик и роняет плоды один за другим. Много их, колючих, накопилось под деревом.

Как-то ветер опять шалил-бушевал, — не такой уж ураган как в тот раз, а всё-таки порядочный. Ветер им напомнил, что они ведь ёжики. Встрепенулись ёжики, вскочили и побежали в свои норки.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.