📚 Сказки М.Д. Чулкова

Чулков Михаил ДмитриевичЧулков Михаил Дмитриевич, родился в 1740 году в семье московского солдата. Впоследствии, надворный советник, секретарь 5-го департамента Правительствующего Сената, писатель, издатель сатирических журналов “И то и се” и “Парнасский Щепетильник”, автор многих сочинений по этнографии и политической экономии.

По его собственным словам, он “в младенчестве обучался в императорском Московском университете, откуда, изучив одно токмо начальное основание словесных наук, взят был с прочими по именному указу и определен в службу”.

Будущий фольклорист получал начальное образование в гимназии Московского университета. Во время обучения увлекался актерским мастерством и, в возрасте 17-ти лет, начал работать актером в Петербургском театре. С 1765 года служит при дворе Павла на разных должностях. В 1770 занял пост в сенате. В 1789 году получил право на потомственное дворянство.

Несмотря на свое скудное образование и на служебные занятия, которых было всегда у него много, он сильно увлекался чтением, причем и сам пробовал свои силы в области литературы и поэзии, сочиняя стихи, романы, сатиры и критические статьи.

С особенным же усердием занимался он собиранием материалов по мифологии и этнографии. Первое серьезное сочинение Чулкова было “Краткий мифологический словарь”, напечатанный в С.-Петербурге в 1767 г.

Затем, два года спустя, он выступил с сатирическим еженедельным журналом “И то и се”, в одной из книжек которого так излагал свою программу:

“Я сам себя больше знаю, нежели кто другой, и обещаюсь, ежели не солгу, в сем сочинении описать большую половину моей жизни. Только опять сказываю и это, что не все то будет правда, что я буду говорить о самом себе; иногда именем моим буду я кликать другого, который хотя и не отзовется. По той причине, может, он на меня и подосадует, однако в необходимый путь ступить мне должно как-нибудь; впрочем, зеркало не виновато, коли рожа крива”.

М. Д. Чулков скончался в Москве, в чине надворного советника и в должности секретаря 5-го департамента Правительствующего Сената, на 54 году от рождения, 14-го октября 1793 года.

 


📑 Сейчас на сайте читают…
  • Подрастали вместе у старухи Падчерица да родная дочка. Уж родную как старуха любит: И ленива та, и нерадива — Мать за все лишь по головке гладит. Умницею только называет Падчерица как ни угождает, А ничем ей угодить не может: Все не так, все худо а была ведь Золото — не девушка, ведь вправду: И скотинку […]
  • (Из народных россказней)   Шли два плута-мазурика — московский да питерский. А мужик в поле пахал. Тут, против самой полосы, елка стояла. Вот один плут залез на елку, а другой за кустом с другого конца схоронился. Тот, что на елке-то сидел, как подъедет мужик, и кричит: — Дивлюсь! — На что ты дивишься-то? — спросил […]
  • Туда широка дорога, да оттоле узка. Наш Фофан в землю вкопан (окопание, старинная казнь). Я тебя, как француза, живьем закопаю (воспоминание 1812 г.). Как Стрешнев на колу (историческ.). Пошли животы на великого государя (в опале отбирали имущество). Его надо в ежовых рукавицах держать. Я тебя приму в ежовые рукавицы. Зануздывать его бечевкой, да припасти на […]
  •   Распроклятая девчонка кляла свое сердце: „Распроклятое такое, мое сердце злое! Сердце злое, ретиво́е, всё во мне изныло, Всё изныло, изорвало по мило́м дружочке. Я кого верно любила, всё по ​нём​ тужила, Всё плакала, горевала, мало ночи спа́ла. И я ночи до полночи, два часа ночи пробило, Сижу девка, сижу красна, сижу сиротина, Погляжу млада […]
  •   А. А. Брянчанинов. Знахарь   Жил да был на селе мужичок Продувной, по прозванью Жучок. Утащил он у бабы холстину, Схоронил за деревней в трясину И давай всюду хвастать и лгать, Что он знахарь и мастер гадать. Вот к Жучку та бабенка приходит, Разговор о пропаже заводит. “А что дашь?” – говорит ей мужик. […]
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.