Главная » Русские сказки для старшего возраста » Избранные сказки русских писателей » Сказка о петушке, сером волке и золотых яйцах. Смирновский П. С.

📑 Сказка о петушке, сером волке и золотых яйцах. Смирновский П. С.

Сказка о петушке, сером волке и золотых яйцах

В одну из долгих, ненастных, осенних ночей, зяблик, сидя в своем гнезде, рассказывал своим пернатым слушателям следующую сказку.

В небольшом селении, у пожилой, крестьянской вдовы, только и было имения, что пять хохлатых курочек и один петушок с золотистыми перышками. Вдова, так любила своих курочек и, особенно, петушка, что только и заботилась о их корме и холе; а курочки, как-бы сочувствуя её вниманию, несли ей, почти круглый год, прехорошенькия яйца, и тем прокармливали бедную женщину.

Петушок, по своему обычаю, всегда вставал рано и после приносимого вдовою корма, выводил своих курочек в поле, находящееся позади селения и там, на просторе, паслось это небольшое стадо, наслаждаясь, всеми свойственными курам, удовольствиями.

Однажды, петушок, незаметно завел свое стадо в опушку леса и, найдя там изобилие червячков, мошек и улиток, начал угощать ими своих курочек. Когда все они порядочно полакомились этими кушаньями и улеглись греться на-солнышке, подлетела к ним белобокая сорока, и так сказала петушку:

— Послушай, петушок! скажи мне откровенно: какия несут яйца, твои курочки?

— Как какия?– возразил петушок — разумеется, свойственные курам: белые и притом крупные.

— Ну, я так и думала. А знаешь-ли ты, что, вон там, далеко, где обыкновенно заходит, вечером, солнышко, живет один добрый, серый волк, который имеет у себя золотые ячменные зернышки, которые, если будут клювать твои курочки, то станут нести золотые яйца. Сходи-ка к нему, да попроси себе этих зернышек, и ты не только обогатишь свою вдову, но еще прославишься по всему свету тем, что твои курочки будут нести такия яйца. Вот уж тогда-то вы заживете во всем раздолье, и все станут смотреть на вас, как на диво.– Сказав это, белобокая сорока вспорхнула и скрылась в далекой зелени леса.

Петушок задумался; а чем больше думал, тем ему сильнее хотелось воспользоваться советом сороки. Вот он, после долгих дум, собрал около себя всех своих курочек и сказал им:– Милые курочки! Стыдно мне будет, зная возможность достать вам золотых ячменных зернышек, помощию которых, вы можете нести, золотые яйца, и не воспользоваться этим знанием. Долго я думал обо всем этом, и наконец решился, идти искать доброго, серого волка с тем, чтобы выпросить у него этих зернышек.

Живите-же, в мое отсутствие, мирно и тихо, не ходите далеко от нашего селения и дожидайтесь терпеливо моего возвращения. А наша добрая вдовушка, если и потужит, некоторое время, о моей мнимой пропаже, то после, несказанно обрадуется: сперва, моему возвращению, а потом, вашему богатому подарку.– Сказав это, петушок, простился с своими курочками. Разумеется, с обеих сторон были непритворные слезы и даже проводы, и наконец, петушок кончил тем, что еще раз простясь с своими курочками, пошел туда, где обыкновенно заходит солнышко.

Курочки, погуляв, в этот день, без петушка, вечером, грустные, возвратились в свой курятник и, как сиротки, уселись на свои жердочки. На-утро, вдова, по обычаю, принесла к ним корму, и не видя своего милого петушка, вообразила, что он, где-либо погиб, защищая своих курочек, залилась горючими слезами. Поплакав довольно долго, она все-таки выпустила погулять своих курочек, которые, помня наставления петушка, пошли на свой лужок, и провели там день, в одиночестве, сильно тоскуя об отсутствии ими любимого петушка, который, из желания им и своей хозяйке, вдове, добра, решился на безвестное, далекое путешествие.

Между-тем дни, сменялись другими днями, и время, шаг-за-шагом, шло своим чередом. Как-то раз случилось, что курочки, разговаривая между-собою о своем петушке, вспомнили тот маленький лесочек, где они с ним лакомились червячками и улитками, а потому, все вдруг пожелали пойти туда и опять полакомиться этими вкусными кушаньями. Вздумано, сделано. Но едва наши курочки вошли в опушку этого леса, как увидели там черного петуха, из соседнего селения, пасущего свое стадо кур.

Петух-же этот был, не смотря на свою трусость, большой забияка, и всегда радостно нападал везде на беззащитных кур. Лишь только он увидел, что наши курочки были без петушка,– который, уже не раз, порядочно поколачивал черного петуха за его забиячество и дурной нрав, — тотчас подбежал к нашим курочкам, начал то ту, то другую колотить по голове, а между-тем, приученные им к грубостям, его куры, немедленно окружили наших сироток, и под этим конвоем, повели всех их в свое селение, где и передали своей хозяйке, пресердитой и превздорной старухе, которая, радостно завладела чужим добром, и загнала всех наших курочек в свой курятник, где им было так худо жить, что кроме побой от кур, черного петуха и самой скудной пищи, они ничего не видали.

Вот уж тут-то они горько тосковали о своем петушке и доброй вдове, но делать было нечего: строгий надзор черного петуха, не давал им ни днем, ни ночью, возможности бежать в свое селение и, наконец, видя невозможность жить, по прежнему, они покорились своей участи, и, оплакивая былое, счастливое время, жили в сообществе стада черного петуха.

Тем-временем, наш петушок, шел себе да шел, путем-дорогой. В первый день, поздно вечером, дошел он до высокой ржи, и, не видя лучшего убежища на ночь, забрался туда, и поклював свежих зернышек, улегся спать. Известно, что петухи, с полуночи, каждый час, обязаны извещать природу, своим троекратным пением; а потому и здесь, наш петушок, ежечасно, во всю ночь, до восхода солнышка, распевал свою протяжную гамму.

Под утро, прокричав последний раз, он взглянул на твердь неба, и, не видя солнышка, с грустью подумал: “Нет солнышка! Видно что-нибудь дурное случилось на Божьем свете: солнышко не хочет освещать природы. Жаль, что не все исполнили, в минувший день, свои обязанности, как следовало.” Подумав это, петушок, помолясь Богу за себя и своих осиротевших курочек, пошел опять в путь. Проходя около опушки леса, вдруг увидел он серого зайца, который сидел на мху и лапкою умывал свою мордочку. Петушок, вежливо поклонился ему и спросил:

— Скажи, милый зайчик, где тут живет добрый, серый волк?

— Ступай все прямо — отвечал серый заяц — а потом, когда дойдешь до малинного леса, повороти на-право, и тут, по тропинке, придешь прямо к норе доброго, серого волка.

Петушок, поблагодарив зайца, пошел по указанной дороге, и шел, сколько мог, поспешно несколько дней, питаясь, по-дорожному, где и чем попало, а на ночь, выбирал себе укромные местечки, по утрам-же, рано, опять отправлялся к цели своего путешествия. Одно его очень беспокоило, что солнышко, во все время его пути, еще ни разу не всплывало на небо, а без солнышка, было не только скучно, но и боязно, потому-что, оно, только тогда не являлось на небе, когда люди, накануне, что-либо делали дурное. Чтобы вполне убедиться в этом, наш петушок, решился, однажды, не спать с полуночи, и послушать, что будет говорить месяц солнышку, когда придет его очередь, ложиться спать.

Вот, наш петушок, после полуночного своего пения, встал, встрепенулся, и начал посматривать на месяц, который, строгими и зоркими глазами осматривал всю твердь земли, и наблюдал с усиленным вниманием, что делали, в то время, люди. Под-утро, когда следовало появиться солнышку, на смену месяцу, последний, остановился у того места, где обыкновенно восходит солнышко, и дожидался, когда оно начнет золотить свой путь.

Лишь только показалась румяная заря, а из-за-ней, заиграли радостные лучи, предвестники появления солнца, месяц громко крикнул своему товарищу: — Ей, братец, солнышко! не трудись и сегодня выходить на небо, опять, некоторые люди, так худо вели себя и эту ночь, что не стоит того, чтобы ты освещало землю. Пусть, в наказание всем людям, плоды и хлеба, не зреют.– Едва солнышко услышало эти слова своего брата, как тотчас погасило румяную зорю, убрало свои лучи и спряталось опять за горизонт, и природа, без его благотворного блеска, осталась при обыкновенном своем свете, и грустно ожидала следующего дня.

Петушок, услышав все это, опечалился, и посетовал на людей, что они, своими дурными поступками, не дают взойти доброму солнышку, и тем лишают всю природу наслаждаться его благодатною и живительною теплотою. Размышляя об этом, петушок, пошел своею дорогою, и в этот день, повстречал ворону, которая, после обычного приветствия и указания дороги к жилищу доброго, серого волка, сказала нашему петушку, что она видела, как недавно, в одном селении, черный петух, завладел чужими курочками, и не только почти не кормит их, но беспрестанно бьет. Петушок наш подумал о своих сиротках, курочках: как-то они, без него, поживают и, надеясь на свою хозяйку, вдову, и благоразумие своего стада, продолжал путь.

В один день, идучи уже малинным лесочком, петушок, повстречал синичку, и спросил у ней, о жилище доброго, серого волка. Синичка сказала ему, что этот волк, живет здесь близко, и что, если петушок воротится назад несколько шагов, то найдет тропинку, которая и приведет его прямо к волчьей норе. Петушок, поблагодарив синицу, пошел назад, и тотчас найдя тропинку, пошел по пей, и наконец пришел к волчьей норе. Остановясь тут, он привел в порядок свои перышки, очистил носок, и громким голосом запел свою обычную песенку. На этот голос, немедленно вышел волк из своей норы, поздоровался с петушком и спросил его: зачем он пришел к нему? Петушок рассказал ему все подробно и просил снабдить его золотыми зернышками.

— Хорошо — сказал волк — я дам тебе, просимые тобою зернышки, в награду за твое доброе сердце. Я уже давно знаю, что ты хорошо живешь с вверенными твоему надзору курочками и стоишь того, чтобы прославиться, а хозяйка твоя, вдова, заслуживает, своим терпением и честною жизнию, обогащения.– Сказав это, серый волк, на минуту удалился в свою нору, и вынес оттуда несколько золотых ячменных зернышек, оторвал большой листок ландышной травы, завернул в него зернышки, и так сказал петушку:

— На, вот, эти чудесные зернышки; бережно донеси их домой, а когда придешь, половину отдай в корм своим курочкам, а другую, посей в укромном местечке и, когда зернышки разрастутся и принесут тебе изобильную жатву, ты корми ими, уже всякой день, своих курочек и, с-тем-вместе, для следующего года, постоянно засевай часть урожая, и, Таким-образом, всегда будешь иметь свой золотой хлеб, посредством которого, твои курочки, будут нести всегда золотые яйца. Но, ты не знаешь, что соседнего селения, черный, злой петух, в твое отсутствие, завладел твоими сиротками, курочками. Не пугайся, что делать, на свете, между-добром, есть и дурное. Я научу тебя, как освободить, из плена, твоих курочек и наказать дерзкого забияку и вора. Нисколько не-мешкая, ступай скорей назад, и не-доходя двух дней пууи до твоего селения, поверни налево, к озеру, и обогнув озеро, болотом, дойди до селения; это-то и есть то самое селение, где теперь живут твои курочки. Не-доходя его, ты увидишь большое поле, на котором лежит высокий камень. Ступай прямо к этому камню, и там, дожидайся черного петуха, со всем его стадом, в котором найдешь и своих курочек. Оставя у камня эти семена золотого ячменя, в-расплох напади на черного петуха, порядочно проучи его, и за тем взяв своих курочек, ступай домой и живи, по прежнему, честно, а при честности, счастье придет к тебе с моими зернышками. Прощай-же. Добрым, я всегда охотно делаю добро. Счастливый тебе путь.

Петушок наш, ощущая радость, за милость доброго, серого волка и печаль, о бедственном положении своих курочек, поспешил поблагодарить истинно-доброго, серого волка, за его милости, и сколько мог, скорее пустился в обратный путь. Но сколько он не спешил, никак не мог дойти до озера, ранее недели. Сделав указанный волком поворот, он дошел, усталый, до болота и, сколько не искал селения, нигде его не видел: болото, казалось, бесконечным. Уж он, стал было помышлять об обратном возвращении к озеру и об отыскании другого пути к селению, как вдруг, у своих ног, заметил притаившуюся лягушку, которая, с испугом глядела на нашего путешественника. Петушок, мигом воспользовался этим случаем, и сказал лягушке:

— Ей, ты, скакунья! Если ты, сейчас, не покормишь меня, а потом не укажешь, здесь близко если ты покусишься обмануть то я не выду с этого болота, до тех находящагося селения, и в окрестности его, большего поля с высоким, по-середине его, камнем, то я, немедленно, тебя съем.

Лягушка так испугалась этих слов, что в туж минуту предложила петушку свои усердные услуги и просила его, подождать только несколько минут, в течение которых, она наберет ему корма, а потом укажет селение и поле.

— Хорошо — возразил петушок — я подожду тебя. Но помни, если ты покусишься обмануть меня, то я не выду с этого болота, до тех пор, покуда Не переем всех лягушек и не отыщу тебя в особенности и, тогда, ты узнаешь как худо, кого-бы-то-ни-было, обманывать. А гостеприимство, ты, надеюсь, знаешь, не последняя, на свете, добродетель. Бери-же пример с меня: я-бы мог тебя съесть и насытиться тобою на целый сегодняшний день, но я этого не делаю, а прошу у тебя несколько пищи, для подкрепления своих сил.

Выслушав это, лягушка, немедленно поскакала по болоту, и чрез, каких нибудь, пять минут, натаскала нашему петушку столько червячков и насекомых, что он, порядочно, понаелся; после чего повела его к селению и указала поле и камень. Петушок поблагодарил ее за все, превежливо раскланялся, поспешно пошел к указанному камню, и в высокой траве, растущей около его, улегся, в ожидании появления черного петуха и его стада, спрятав притом тщательно, у подошвы камня, свой листок с зернами, который, до того времени, нес своим носиком. Отдохнув порядком, он стал внимательно прислушиваться, не идет-ли где, его злой враг; но, окрест, было тихо, только над ним вились и кружились, в воздухе, жаворонки, распевая свои роскошные песни. Дождавшись, когда один жаворонок слетел на землю и уселся близ его, петушок обратился к нему с следующею просьбою:

— Послушай, милый дружок, жаворонок; когда ты увидишь, часто здесь пасущагося, черного петуха, то, сделай-милость, спустись опять сюда и дай мне о том знать. Этот разбойник, завладел моими курочками, и я пришел отнять их от него.

Жаворонок, с удовольствием обещал исполнить эту просьбу; вспорхнул опять на высь, засвистал свои прелестные трели, а спустя некоторое время, слетел опять к петушку и уведомил его, что черный петух уже подходит близко к камню, и, что, если он бросится к нему теперь-же, с левой стороны, то нападет на него, с тылу, в расплох.

Едва петушок выслушал все это, как с трепещущим от нетерпения сердцем, выбежал из своей засады, бросился на черного петуха, и так ловко ударил его своим клювом, по голове, что тот упал, оглушенный ударом. Тогда, петушок наш, порядком поколотив его и разогнав чужих кур, созвал своих сироток, перецеловал их одну-за-другою, и поспешно повел свое стадо домой.

Когда пришли они к своему домику, была уже ночь; а потому петушок, взлетев на окно домика своей хозяйки-вдовы, начал клювом постукивать в оконницу, и до тех пор стучал, пока не разбудил хозяйки, которая, увидев своего пропавшего петушка, так тому обрадовалась, что тотчас выбежала на улицу и, от радости, заплакала, увидя возвратившееся все свое стадо.

— Подите, подите ко мне в дом, мои кормилицы! Слава Богу, теперь, с вами, я уже не умру с голоду — и говоря это, она загнала к себе в дом все это небольшое стадо, покормила их остатками чорствого хлеба, и любуясь ими, уже не спала остальную часть этой ночи; а с рассветом, выпустила курочек на-улицу, и с радостною вестью о возвращении своих курочек и петушка, побежала ко всем своим соседям.

Пользуясь этим временем, петушок, разделил пополам свою спрятанную накануне, у ворот своего домика, ношу ячменных семян, одну половину отдал поесть своим курочкам, а другую, вместе с ними понес за селение, и найдя удобное местечко, посеял семечки в землю, при чем курочки помогали ему разрывать и очищать ее, а потом, зарыв семечки, своими клювами натаскали из канавки воды, полили посев, и за тем пошли в свой курятник, где петушок рассказал им все свои путевые приключения и кончил поздравлением их, что они, с этого времени, постоянно будут нести всегда золотые яйца.

Прошло несколько времени. Однажды, вдова, слышит в курятнике необычайный, радостный крик своих курочек. А,– подумала она мои курочки, верно, опять начали нестись, и вот, радостно зовут меня взять их подарки.– Но каково-же было восхищение этой бедной женщины, когда она, вместо обыкновенных яиц, нашла все золотые!

Тут-то она догадалась о причине отсутствия петушка, и с того времени любила, лелеяла и холила все свое стадо, как любимых своих детей, и с того-же самого времени, постепенно, так разбогатела, что слава её разнеслась по всему свету, а её петушок и курочки, были устроены в таком великолепном жилище и саду, что и расказать трудно. Вдова, между-тем, вышла замуж за богатого купца, и стала в счастье и богатстве жить да поживать, ежедневно любуясь своими курочками, а купец, только и делал, что торговал золотыми яйцами, за которыми приезжали к нему купцы из всех стран света.

И я там был — прибавил зяблик — из тамошнего саду ключевую воду пил, по носику моему текло, да жаль, в рот не попадало; а еслибы попало, то, наверно, я-бы из зяблика сделался канарейкой, и нес-бы также золотые яйца. Досадно, право, что там такая вода, что в рот попадает однем тамошним хозяевам — петушку, да его курочкам.

Впрочем, петушок и курочки, свое счастье заслужили постоянно-доброю и примерною жизнию, а петушок еще и долгим странствием, а я,– я еще ничего хорошего не сделал, следовательно и неимею права пользоваться никакою наградою. Но, довольно с меня и этого примера; прощай-же беспечная жизнь, полечу искать возможности делать всем добро и, в последствии, за труды свои, верно, буду вознагражден также, как эти петушок и курочки. Сказав это, зяблик взмахнул крылышками и, как стрела, полетел и затонул в далеком тумане эфирной беспредельности.

НА ВСЯКОЕ ВРЕМЯ ВЪ ДОБРЫЙ ЧАСЪ.
(нѣчто въ родъ фельэтона).
Пл. Смирновскаго.
САНКТПЕТЕРБУРГЪ.
1855.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.