📑 Кот и мыши. Нянины сказки. Н.А. Соловьёв-Несмелов

Николай Александрович Соловьёв-Несмелов
Нянины сказки, 1917.

 

Кот и мыши. Заставка

Кот и мыши.

 

Пришли сумерки. В столовой, маленькой и низенькой комнате, только что покормили детей манной кашей, молочком с булочкой; была и холодная котлетка для старшего мальчика… Маленькая Маруся мелко-мелко искрошила свой кусочек булочки, шаловливо хлопая пухлой ладонью, пискливо выкликнула:

— Ах, как хорошо!– и столкнула взмахом руки много крошек под стол.

— Манечка, милая мышка, не сори хлебец!– остановила ее няня.

— Я, нянечка, только малость мышкам бросила; они голодны,– им ведь булочник не носит хлебца… Я нынче видела утром,– одна малюсенькая мышка проворно тут бегала, искала, ничего не нашла.

— Видно, кота Васьки не было, а теперь вон лежит он в кресле,– под беду ты мышку-то подводишь, не быть ей живой от его лап.

— Он сыт, я его много кормила, не станет он есть мышку.

— Э-эх, дитятко, и сытый кот играет с мышкой, а кошкины игры–мышкам слезки.

Дети уже в детской, каждый в своей кроватке: кто шепчет сам с собой, закрывши глаза; кто держит пальцы на веках так крепко, что видит и при закрытых глазах, как у него под пальцами ходят зеленые и разноцветные круги, искрятся огоньки; кто думает, какую на него наденут рубашечку: красную или палевую,– завтра ведь праздник,– и что будет на третье блюдо в обед: пирог с яблоками, пудинг или кисель. Хорошо бы пудинг,– давно его не было… В столовой темно. В детской чуть-чуть только мигает лампадка у икон. Тишина. Дети нынче скоро заснули.

Из одного, другого, третьего уголка светятся уже маленькие, бойкие глазки: мышки уже выглядывают из подполья,– и побегать им хочется на просторе, в огромной для них столовой, и есть хочется, страшно хочется есть! Целый день во рту не было ни крошки, грызли дерево в подполье, но от этого сыт не будешь,– вострили только зубы.

— Ппи!– пискнула старая мышь в подполье и сцепила за хвост молодую, сбросила назад, сама присела на её место в уголок, проворчав тихо про себя:–Глупая, лезет вперед!.. Трусиха, а лезет, как раз налетит на беду!– и она поводила мордочкой, нюхая воздух и озираясь в темноте; она чуяла, что кот близко, хотя и не видела его.

Маленькая мышка Матреша сердито вцепилась ей в ногу и так больно укусила, что старая мышь Овдотья отчаянно пискнула и пулей вылетела вперед, в столовую. Матреша села на её место.

На кресле кот Василий чуть-чуть вытянул заднюю ногу и полуоткрыл левый глаз, подумав: “Дуры, ишь грызутся, вот я помирю вас! Пожалуйте-ка сюда, торопиться не будем. Дадим мыши ход! Соберется побольше, тогда и увидим, с которой начать игру нашу!”

Мышь Овдотья, живо обежав столовую...

Мышь Овдотья, живо обежав столовую, чуя кота, но не видя его, проскользнула под стол, сцапала там крошку, наскоро проглотила ее, забрала было другую… а над её острой мордочкой вертелась уже маленькая мышка Матреша. Матреша была так голодна, что, заметив крошку у тетушки Овдотьи в поседевшем усике, живо схватила ее, прокусив ей немного и верхнюю губу; тетушка дала ей такую увесистую пощечину, что разом раздался отчаянный писк и старой и молодой мыши.

Это совсем взбесило кота Василия,– полное ведь неуважение!.. Вот и будь снисходительным к каждому мышонку, так, чего доброго, он тебе на голову прыгнет.

Брр! Батюшки, воры! В собственном доме и при нем самом, Василии Ивановиче, и крошки таскать безнаказанно и буйствовать еще–полное неуважение!

И он мешком свалился с кресла, бросившись и туда и сюда, желая сгрудить разом обеих мышей; но они змейками от него разбежались и до того растерялись, что обе столкнулись в одном и том же уголке. Минута,– кот был там, мышки снова бросились от него, и началась игра.

Старая мышь Овдотья, видя, что маленькая мышь Матрена задыхается от страха и устали, решила отвадить от неё кота,– так, быть-может что-нибудь да как-нибудь они и выиграют, хоть время проведут,– надежда поддерживает ведь слабых,– авось обе улизнут!

И она стала, не подпуская близко, метлешится у него в глазах; уж кот раз даже так ударил передней лапой ее по спине, что у неё из глаз посыпались искры. Матреша совсем было попалась в лапы, напрягла последния силы и сунулась снова в свой угол; кот был там, только на секунду Матреша упредила его; она скользнула в норку, но–ах!– жестокая боль, словно огонь, разлилась по всему её маленькому телу…

Что это, неужели он ее сцапал? Нет, она свалилась в подполье на все четыре лапки, в зубах кота остался только её хвост, красивый хвост! Но она лежала без чувств, и чуть-чуть только заметно было, что она еще дышала….

Сбежалось все подполье, во всех углах там уже пищали:

— Матрешу кот загрыз! И так искромсал, так изъел, что теперь ее и не узнаешь! Что-то бросил от неё прямо в щель,– не знай — голову, не знай — лапки!

— Ну, вот и не так говорите вы, молодые мышата,– отъел он только правый бок, а голова и лапки на месте. Она ему прокусила ухо, он ее и выпустил; смелая Матреша, вишь ты, на кота пошла! С котом сцепилась, шутка ли это!

— Все это сказки кумушки! Уж где кот объявился, мыши тут с ним рядом не сидеть, поиграть он поиграет, а живую из лап не выпустит!

— Ан, бабушка Василиса, мышь ты старая, а лжешь тоже! Посмотри, вон она бегает! — Забегала, скажешь тоже!

— Да, бегает: без хвоста только, а бегает!

— Ну, а я-то что же пищала? Что целую мышку кот не пустит, ну, и выходит без хвоста; а без хвоста мышь — разве мышь? Хвост для мыши — все: нет у мыши хвоста,– нет и мыши! Разве у нас теперь кто с ней будет водиться из нашего общества, с бесхвостой-то? Нет уж, сударка, полезай опять к коту, играй там, а нам бесхвостой мыши не нужно! Этакий позор. Я много лет живу на свете, в котором подполье принята уже с честью, а такого позора, чтобы с бесхвостой жить,– не приходилось! Кот может каждую из нас загрызть, отъесть голову, исцарапать до-смерти, а хвост отъесть и пустить живой,– этакого сраму в мышином мире не бывало! И это с молодой мышью!

Маленькая мышь Матреша, действительно, бегала без хвоста; она все еще дрожала от пережитого страха и понять не могла, отчего от неё все сторонятся….

А в столовой наверху шла отчаянная возня.

Кот Василий страшно волновался, что упустил маленькую мышку, грыз в зубах её хвост, словно досаждал себе этим за свою глупость, что он не вытащил за хвост мышку, как это с ним не раз бывало, а отгрыз его и пустил ее на свободу.

Старая мышь Овдотья, хитрая из всех мышей этого подполья, ловко спряталась в гардине и смеялась себе в ус, видя, как кот грызет от досады глупый хвост из-за своей глупости. А кот никак не мог решить, куда скрылась другая мышь; присел, прилег над хвостом, вытянулся на спине и, как клоун, стал подбрасывать хвост вверх и ловить его. Он был сыт, выспался, так что сон уже не бежал к нему. Лентяй был он изрядный, а все-таки и изрядному лентяю совсем без дела бывает скучно.

Умная мышь Овдотья за всем этим зорко наблюдала и про себя думала:

“Вот поди ты, рассказать ежели нашим мышам,– ведь не поверят! Такой страшный зверь, умный ведь,– и, дурак, забавляется мышиным хвостом! Ну-ну, дела! Пожалуй, он так меня долго будет тут манежить”…

А кот все лежал и все подбрасывал и все ловил хвост.

И вдруг стало мышке Овдотье так тяжело, так тошно смотреть, как забавляется мышиным хвостом кот Василий, что она отчаянно пискнула:

— Мышиный хвост!– и стрелой бросилась в знакомый ей угол.

Кот зачем-то три раза перевернулся кубарем, словно сумасшедший, но попал в угол уже тогда, когда старая мышь Овдотья в подполье, в толпе подруг, рассказывала про кота “мышиный хвост”. И все мыши смеялись и повторяли:

— Кот мышиный хвост! Кот мышиный хвост!

Повторяла: “Кот мышиный хвост!” и бесхвостая Матреша, а хроменькая мышка Елизарьевна сложила даже маленький стишок:

У кота ли Воркота,
У кота ли Буркота
Было два хвоста…

— А что там не говорите, сестрицы-мышки,– перебила стишочницу старая мышь Овдотья,– а кота нам за эти безобразия надо поучить… Ты нас ешь, уродуй, а хвостами мышиными не играй!

— Ха-ха-ха!– засмеялось все подполье.– Кота поучить! Хе-хе-хе! Кота поучить! А как ты его поучишь?

— А очень, то-есть, просто! Подкараулить, когда он спит…

— Ну?..

— Выбраться всему подполью разом, вцепиться в его хвост и отгрызть его!

— Как это просто! Да пока ты зубами вопьешься, он тебя пополам перегрызет! — Ну, всех-то не перегрызет! Пока он грызет одну, другую, третью, ему хвост-то и отъедят.

— Умна тоже! Так тебе и будут ждать все, когда он всех перегрызет… Просто разбегутся, а кот, может-быть, теперь при двух хвостах, а потом при трех и больше… Грызи да грызи мышиные хвосты да играй ими, коли сыт. А кот всегда сыт… Это не мышь трусливая, слабосильная! Вот что!..

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.