Главная » Русские детские сказки » Детские сказки русских писателей » В царстве сказки. К. А. Морозова. 1911. » Как однажды испугались ​маленькие​ сосны и ели. В царстве сказки. К. А. Морозова.

📑 Как однажды испугались ​маленькие​ сосны и ели. В царстве сказки. К. А. Морозова.

К. А. Морозова.
В царстве сказки.
1911.

Сосны и ели

Как однажды испугались маленькие сосны и ели.

 

Была необыкновенно ранняя и холодная зима. На улицах больших городов пылали костры, и около них, стараясь согреться, прыгали и хлопали себя продрогшие люди. Все торопились вернуться скорее в свои дома. Звери в лесах давно уже глубоко зарылись в ​зимние​ логовища, и теплым шубам их завидовало много людей.

В лесу—березки, осины, ясени и ​другие​ деревья, на которых летом была такая красивая зеленая одежда, стояли теперь совсем обнаженными и их голые ветви казались протянутыми, просящими о помощи, руками.

На большой поляне, где рос совсем еще молодой хвойный лесок, елки и сосны надели снежные одежды. Елочки еще более опустили ветви, чтобы снег не лежал на них такими большими и плотными комьями, как на соснах: ведь в длинных сосновых иглах так удобно скопляться миллионам маленьких хорошеньких снежинок, не успевших долететь до земли!

— Мы несемся из далеких краев, наш путь так длинен! Как ни весело кружиться в воздухе, все же нужно отдохнуть,—говорили ​маленькие​ снежинки и ложились на ветви елок и сосен, прижимались к ним и покрывали их нежными поцелуями.

Бедные ​маленькие​ елки и сосны! Их почти не видно, так они занесены снегом! Только еще кое-где можно заметить ​небольшие​ кучки потемневших ​игол​.

За свою короткую жизнь молодые деревца уже несколько раз встречали Зиму, но никогда не думали, что она может быть такой ​леденящей​ и суровой.

Старая Зима носилась по воздуху и размахивала своими длинными рукавами, из которых сыпался снег. Метель и Вьюга сопровождали ее и громко пели свои песни. От их песен снег высоко вздымался и кружился по воздуху. Вслед за ним шел старый седой Мороз. По самые уши была надвинута его большая мохнатая шапка, и когда на нее попадали лучи холодного зимнего солнца, она начинала сверкать переливами всевозможных драгоценных камней. От старости Мороз часто кряхтел, а у деревьев в это время начинали от страха так сильно дрожать их ​сердцевинки​, что кора лопалась и по лесу, то здесь, то там, слышался треск.

Доволен был в этом году старый Мороз. Напугал всех: и животных, и деревья, и людей. Люди любили посмеиваться над его красным носом; пускай же смеются теперь сами над собой!

Так приходили и уходили ночи и дни. Снег все сыпался, и как тяжело было маленьким елкам и соснам держать его на своих молодых, еще неокрепших ветвях! Мороз пробирался в самую сердцевину, а корни так окоченели в холодной земле, что деревьям казалось, будто всякая жизнь ушла из них, и никогда больше не будут они вбирать в себя из земли те вкусные соки, от которых деревцо зеленело и росло!

Дело подходило к Рождеству. К лесу то и дело подъезжали длинные сани. На них сидели крестьяне, одетые в полушубки и подпоясанные красными кушаками, из-за которых виднелись блестящие острые топоры. Когда сани возвращались по той же дороге, на них лежали срубленные елки, и как жутко и страшно становилось остальным деревьям при виде их.

Но прошел и новый год, однако все оставалось по-старому.

Зима и Мороз как будто навсегда овладели землей и бедные ​маленькие​ елки и сосны стали понемногу думать, что пришел их конец, и что они уже больше никогда-никогда не увидят ни зеленой травы, ни красивых пестрых цветов, ни милых птичек!

Пронесшийся легкий порыв зимнего ветра разбудил ​дремлющие​ деревья и стал переносить их ​шёпот​ от одного к другому.

— Настало вечное царство Зимы! Мы окоченели, мы умираем,—чуть слышно говорили бедные, испуганные елки и сосны.

— Знаешь, что я тебе скажу,—прошептала своим шумом одна из сосен подруге-ровеснице, стоявшей рядом с нею.—Когда сегодня ночью Метель и Вьюга неслись в воздухе, мне стало так холодно, так холодно, что я подумала: вот умираю. Когда же они умчались и я немного пришла в себя, то начала думать: почему это стала теперь так сильна Зима, почему не греет нас наше доброе Солнце.

— Это правда! Почему бы это могло быть?—ответила ей подруга.—Знаешь что? Может-быть, злой Волшебник похитил ночью наше милое Солнце и унес его в свой заколдованный замок, а чтобы никто не заметил его проделки, подменил прежнее Солнце другим, но уже не таким ярким и теплым.

— ​​ вы глупые! Разве дало бы Солнце запереть себя!—не удержавшись, зашумела третья подруга, разбуженная новым сильным порывом ветра. Она всегда считала себя умнее всех.—Просто Солнце устало нас греть. Достаточно взглянуть на него, чтобы заметить, какое у него бледное и утомленное лицо. Вы видите, что у него нет даже сил высоко подняться над землей!

— И это неправда, совсем не так,—перебили их еще две ​другие​ ​соседние​ сосны.—Разве может Солнце устать! Нет, все это потому, что Злой Дух заключил союз со старухой Зимой и в угоду ей ежедневно заслоняет Солнце своим волшебным, невидимым щитом. Посмотрите все оно в тумане и как будто что-то распято в нем на светлом кресте!

— Как же нам быть, что бы нам придумать, чем помочь себе,—стали жалобными голосами переговариваться ели и сосны, когда ветер, ​пронесшись​ по лесу, передал всем их ​шёпот​.

— Товарищи-деревья, послушайте, что я вам скажу,—проговорила тогда стройная, густая сосенка, которая была твердо уверена, что будет самой красивой сосной, ​какие​ только бывают на свете. Она не так ослабела и не так испугалась, как ​другие​ деревья, и не хотела себе представить, что даже когда-нибудь должна будет умереть.

— Солнце до сих пор нас так любило и так приветливо улыбалось нам с неба! Оно знает, как горячо мы сами любим его и как не можем жить без него. Оно так могущественно, что никто не может победить его! Верно злая Зима только на время прогнала его в ​дальние​ южные страны земли, и оно лишь на малое время выглядывает к нам на север, чтобы посмотреть, что делается со всеми нами, и не уходился ли, наконец, старый Мороз. Давайте скажем Солнцу, как мы любим его, будем просить поскорее вернуться и отогреть нас!

— Да, да, отлично!—обрадовались деревья.—Будем просить Солнце, скажем ему, что мы умрем без него, если оно, как можно скорее не вернется к нам!

И вот все ​маленькие​ ели и сосны решили придумать для Солнца и спеть ему такую песнь, чтобы оно сжалилось и вернулось к ним.

На следующее утро, как только блеснули первые солнечные лучи, ​маленькие​ деревья дружно запели хором:

‎Солнышко родное,
‎Ты скорей приди!
Всем нам, дорогое,
‎Силы возврати!
Сбрось Зимы оковы—
Мы устали ждать!—
И для жизни новой
Обогрей опять!

В эту трогательную песенку ​маленькие​ ели и сосны вложили всю свою душу и, когда они пели, ​сердцевинки​ их наполнились такой надеждой и верой в скорый приход доброго Солнца, что им даже стало теплее.

И Солнце услыхало призыв маленьких деревьев.

«Видно, тяжело им, бедным, жить так долго без меня», подумало оно, и от этих мыслей почувствовало, как много теплоты накопилось в нем.

Но вместе с тем Солнце знало, что оно еще не согрело холодные страны южного полушария земли, и что рано ему возвращаться на север. Оно знало, что Зима и Мороз, воспользовавшись его преждевременным уходом, успеют так ​оледенить​ и обморозить те южные страны, которые оно теперь согревало, что они навеки погибнут, и потому ему нужно было ждать до тех пор, пока не раздастся могучий голос Вселенной, который скажет: иди на север!

И Солнце ждало, чтобы настало то время, когда оно могло бы снова ярко и весело заблестеть над покинутым им севером земли, и с надеждой и любовью ждал его весь север, а больше всего ждали бедные, ​маленькие​, испуганные деревья!

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.