📑 Они выросли рядом. В царстве сказки. К. А. Морозова.

К. А. Морозова.
В царстве сказки.
1911.

 

Они выросли рядом.

 

Пришла весна и две ​маленькие​ травки, еще находясь под землей, почувствовали, что не сегодня—завтра и они покажут на Божий свет свои ​зелененькие​ головки.

— Как это хорошо—выйти из земли!—сказала одна из них.—Как рада буду я увидеть солнце, цветы, деревья и те чудесные крылатые создания, которые перелетают с цветка на цветок. Может-быть, некоторые из них пролетят совсем близко от меня и тогда я увижу, как горят их крылышки в лучах солнца.—Вырасти бы поскорей и посмотреть на ​ожидающие​ нас чудеса! Я так много слышала о них от наших соседей—многолетних растений.

— Ну, а я так вовсе не жду никаких чудес,—недовольно пробормотала вторая травка.—Не понимаю, право, почему это тебе так хочется выйти на волю? Мне хорошо и здесь, в земле. И что за интерес видеть солнце? Говорят, от его лучей сохнут растения, а кроме бабочек и мотыльков, о которых ты так любишь расспрашивать соседей, водятся, по их же словам, еще всякие гусеницы и жуки, которые безжалостно объедают наши стебли и листья. Я уже представляю себе, как один из них прямо ползет на меня… Какой ужас! Нет, гораздо лучше остаться как можно дольше здесь, под землей.

Так говорили между собой две ​маленькие​ травки, и прошло ровно столько дней, сколько было нужно для того, чтобы дух жизни, вложенный в их семена, окреп и проложил им путь к самой поверхности земли. Веселая травка постаралась сделать это как можно скорей, а недовольная—как можно медленнее.

— Ах, как хорошо, как хорошо!—воскликнула первая.—Я вижу свет! Да, я узнаю все, что мне рассказывали. Это солнце,—это оно так приветливо сияет наверху и смотрит на нас! А сколько выходит кругом других маленьких зеленых головок! Как все это чудесно! Как весела и прекрасна будет наша жизнь! Торопись же, расти скорее,—говорила она своей недовольной подруге.

Наконец выглянула и та.

— Не понимаю, что хорошего увидела ты здесь?—с раздражением проговорила она.—И это называется солнцем? Это просто какой-то светлый кружок: к тому же на него больно смотреть! Мне холодно… Я вся дрожу… Ах, зачем я не могу вернуться назад. И ко всему этому—не знать даже того, что ожидает нас впереди.

Весенний ветерок затих, и травки замолчали.

Незаметно приходили и уходили ночи и дни. Обе травки продолжали рядом расти, стебельки их делались все длинней и длинней, и на них то и дело показывались все новые и новые зеленые листки. Вокруг них качались полевые цветы, летали бабочки и стрекозы, жужжали и ползали разноцветные мошки и жучки.

— Вчера около меня распустилась красная гвоздика,—радостно сказала веселая травка своей подруге.—Цветок её похож на маленькую звезду, и она благоухает так нежно и сладко, что самые красивые бабочки прилетают отдыхать на ней. Я могу вдоволь любоваться и ими и ей! А сегодня на самую верхушку моего собственного стебелька сел маленький мотылек. Он был весь голубой и так мило шевелил своими усиками! Я думаю—он прилетит еще раз! Какой это был чудный мотылек!

— Ты вечно радуешься, не зная чему,—сердито возразила ворчливая травка.—И вечно у тебя одни глупости на уме. А между тем жизнь полна неприятностей! Вон, недалеко от меня, цветет полевая ромашка и мне просто противно видеть этот гордо выпрямленный негнущийся стебелек и эти белые торчащие по сторонам лепестки! Не понимаю, чего она так гордится? Велика важность—попасть в аптеку! И этот противный лекарственный запах! У меня от него просто мутится в голове! Поскорей бы пришли люди и сорвали ее! Боюсь только, что по неосторожности они растопчут и меня! Когда вчера по лугу мчалась корова, а за ней белобрысый мальчуган с прутом, я все время дрожала за свою жизнь… Что за ужасное существование! Вечно бояться и вечно ждать, что вот-вот что-нибудь случится с тобой!..

— Ты оттого всегда недовольна, что не умеешь ценить жизнь,—сказала веселая травка.—Посмотри, какой чудный закат, как нежно пахнут милые цветы, как красивы ​скользящие​ по небу облака! Может-быть, завтра будет гроза, может-быть, кто-нибудь сорвет или растопчет меня, но все же на моем стебельке качался голубой мотылек и бабочка с пестрыми крылышками пролетела совсем около меня!

Неумолимо подвигались вперед ночи и дни. Луг, на котором росли обе травки, покрылся густой зеленой травой. На нем то тут, то там, пестрели полевые цветы. И в этом году колокольчики переросли всех и можно было издалека различить их лиловые, колеблемые ветром, головки.

Однажды рано утром вместе с восходом солнца пришли косцы. Они выстроились в ряд и под ровные взмахи их блестевших на солнце кос все травы и цветы падали подкошенные на землю. Дошла очередь и до обеих подруг.

— Какая ужасная смерть! Зачем только появилась я на Божий свет!—в последний раз долетел до веселой травки знакомый голос её вечно-недовольной соседки.

«Прощай, милое солнце, прощай, добрая земля, прощайте, все мотыльки и травки! Видно, пора и мне в душистое сено», подумала про себя веселая травка и, подкошенная, легла на землю рядом со своею соседкой.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.