Главная » Русские народные поверья, поклонения, суеверия и предрассудки » Водяной » Водяной дедушка. Нечистая сила в народных верованиях. В. Н. Добровольский

📑 Водяной дедушка. Нечистая сила в народных верованиях. В. Н. Добровольский

Нечистая сила в народных верованиях
(По данным Смоленской губернии)
Живая старина. — 1908. Т. XVII. Вып. 1.

Водяной дедушка

 

Водяного простой народ представляет или старым дедом, у которого борода по колено, или же получеловеком, или полурыбой. В последнем случае водяной называется «навпой.»

Водяной может превратиться в какую угодно рыбу. Под водой у водяного есть великолепный дворец, из которого он в известное время дня и ночи выходит на дно рек и озер, и здесь в каком нибудь омуте или вире ожидает добычи.

Спасать утопленника, т. е. отнимать добычу у водяного, боятся, дабы не разгневить дедушку-водяного. Купающегося человека водяной часто хватает за ноги и старается его залить.

Особенно опасно купаться и ловить рыбу, по мнению крестьян, в полдень и полночь. Залившихся девиц водяной обращает в русалок.

Иногда водяной живёт под мельницей; если он захочет, может воспрепятствовать постройке мельницы. Один помещик вздумал выстроить на Днепре какую то особенную мельницу на плотах. Сначала работа шла очень успешно, но вот, однажды, просыпается помещик как-то на заре и видит: по реке, от леса, идёт какой то высокий человек, весь в белом; подходит довольно близко к нему, да как ударит кнутом по плоту — гул пошёл и шум кругом. С тех пор пошли неудачи и постройка плотины осталась неоконченной.

В местностях болотистых, по мнению народа, водяной имеет вид горбатого и бородатого старика с коровьими ногами и хвостом; не безопасно бродить по лесистому болоту во владениях этого водяного. Этот водяной показывается людям, то в воде, то близ воды, в виде серого чудовища на четвереньках.

Водяные далеко от своего местожительства не отходят, людей пугают громким хохотом и сильным хлопаньем в ладони; над заблудившимся они смеются.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.