📑 Козел да баран

Жили старик да старуха. У них были баран да козел, только такие блудливые: совсем от стада отбились, бегают себе по сторонам – ищи где хочешь! «Знаешь что, старуха,- говорит старик,- давай заколем козла и барана, а то они с жиру бесятся! Пожалуй, туда забегут, что и не найдешь; все равно пропадут даром». – «Ну что ж! Заколем».

А баран с козлом стояли под окошком, подслушали эти речи и убежали в густой-густой лес. Прибежали и говорят: «Надо развести теперь огонь, а то холодно будет; вишь, какая роса холодная».

Стали они таскать хворост; набрали целую кучу. Надо огня добыть.

Недалеко мужики жгли уголья. Вот козел с бараном утащили у них головешку, развели огонь и сели греться. Вдруг прибежали три медведя и уселись около костра. Что делать? Козел стал спрашивать: «Что, баран, есть хочешь?» – «Хочу». – «А что, ружье у тебя заряжено?» – «Заряжено». – «А топор востер?» – «Востер». – «Ну поди, добывай на ужин». – «Нет, брат, козел, я сейчас только пришел, не пойду». – «Неужто ж нам голодным спать? Ступай убей вот этого медведя; мы их не звали, они сами к нам пришли! Зажарим да поужинаем».

Медведь оробел и говорит: «Ах, братцы – козел и баран! Где станете меня жарить? Вишь, у вас какой малый огонь! Пустите меня, я наломаю вам дров, разведу побольше костер, тогда убейте меня и жарьте». – «Хорошо, ступай за дровами». Медведь вскочил и давай бог ноги. «Кто себе враг!- думает он про себя.- Ни за что не ворочусь назад».

Другой медведь видит, что посланный за дровами не ворочается, и взяло его раздумье: «Пожалуй, они за меня теперь примутся!» «Пойду,- говорит,- помогу тому медведю, верно, он так много наломал, что и притащить не в силу». – «Ну, ступай, помоги».

Вот и другой медведь убежал; остался еще один.

Козел обождал немножко и говорит: «Ну, брат медведь, приходится тебя бить. Сам видишь, очередные-то ушли!» – «Ах, братцы, на чем же станете меня жарить? Огня-то вовсе нет. Лучше пойду я да погоню очередных назад». – «Да и ты, пожалуй, не воротишься?» – «Ну, право, ворочусь, да и тех с собой приведу!» – «Ступай, да поскорей приходи; не умирать же нам с голоду! Коли сам за вами пойду – всем худо будет».

И последний медведь со всех ног пустился бежать и убежал далеко-далеко.

«Славно, брат, надули! – говорит козел. -Только, вишь, здесь надо каждого шороху бояться. Пойдем-ка домой, заодно пропадать, а может, старик-то и сжалится».

Вот и воротились домой.

Старик обрадовался: «Накорми-ка их!» – говорит старухе. Козел и баран зачали ласкаться; старухе жалко их стало. Она и говорит старику: «Неужто нам есть нечего! Не станем колоть козла и барана, пусть еще поживут!» – «Ну, ладно!» – сказал мужик.

Стали они жить себе, поживать да добра наживать. А козел с бараном баловство свое совсем оставили, сделались смирными да послушными.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.