📑 Кулик

Жил старик со старухой. У них было три сына. Два умных, а третий дурачок. Умные поехали землю пахать, посеяли на этой земле горох. Когда горох поспел, послали дурачка караулить. Вот он сделал шалаш из соломы и сидит, караулит. Прилетает кулик горох клевать. Дурачок подкрался и поймал этого кулика, хотел ему голову свернуть. Он и говорит: «Иванушка! Не верти мне голову, я тебе пригожусь!» — «Чем же ты,— говорит,— мне пригодишься?» — «Приходи ко мне: я тебе дам скатерть» — «На кой мне ее? У меня своя есть».— «Есть, да не такая. Ты скажи моей скатерти: «Скатерть, скатерть! Развернись, раскатись, напой, накорми меня, доброго молодца!» Она тебя и накормит».— «Хорошо»,— говорит. Пустил он кулика.

Потом идет к нему этот Иванушка, видит: пастухи лошадей стерегут. «Пастухи, пастухи, лошадиные духи! Где тут кулик живет?» Они говорят: «Ступай дальше, там коров стерегут, там и скажут». Вот пошел он дальше, глядит: коров пастухи стерегут. Вот он и спрашивает у них: «Пастухи, пастухи, коровие духи! Где тут кулик живет?» — «Ступай дальше, там свиней стерегут». Вот пошел он дальше, глядит: свиней стерегут, подходит он к ним и говорит: «Пастухи, пастухи, свиные духи! Где тут кулик живет?» — «Ступай: там овец стерегут, там тебе скажут!» Пошел он дальше, глядит: овец стерегут. Подходит он к ним: «Пастухи, пастухи, овечьи духи! Где тут кулик живет?» — «Ступай дальше, там гусей стерегут, там тебе скажут!» Подходит он к ним: «Пастухи, пастухи, гусиные духи, где тут кулик живет?» — «Ступай дальше, там уток стерегут, там тебе скажут». Подходит он: «Пастухи, пастухи, утичьи духи! Где тут кулик живет?» — «Вон,— говорят,— ступай: там белые хоромы, красные подпоры, там кулик живет!» Он пошел.

Пришел к этому кулику, поздоровался и говорит ему: «Кулик, ты мне обещал скатерть. Давай ее!» Кулик дал ему скатерть. Вот он (Иванушка) сказал: «Скатерть, скатерть! Развернись, раскатись! Напой, накорми меня, доброго молодца!» Только он сказал, и все явилось.

Идет он домой, на дороге встречает его Баба Яга. «Батюшка Иванушка! Зайди ко мне; я тебя в баньке попарю, накормлю, напою и спать положу!» Он пошел к ней, приходит к ней, она его в баньке попарила, спать положила. Ложиться он спать и говорит: «Ты смотри, Баба Яга, не говори: «Скатерть, скатерть! Развернись, раскатись, напой, накорми меня, доброго молодца!» Лег он спать. Она подошла к скатерти и говорит: «Скатерть, скатерть! Развернись, раскатись, напой, накорми меня, доброго молодца!» Скатерть развернулась. Она увидала, сейчас берет эту скатерть себе, а ему другую положила. Он встал, она подает ему совсем другую скатерть. Он взял ее и пошел домой. Приходит домой и говорит отцу: «Батюшка! Я хочу сделать пир, созовите невесток, братьев, всех родных!»

Он всех собрал, положил скатерть. Он и говорит: «Скатерть, скатерть! Развернись, раскатись, напой, накорми меня, доброго молодца!» Она не развертывается. Братья и сестры думают, что он над ними смеется. Взяли его со двора прогнали.

Он пришел опять к кулику, пришел к нему и говорит: «Кулик, ты меня обманул!» — «На тебе лошадь!» — «На кой мне ее? У меня своя есть».— «Ты возьми, скажи: «Лошадь, лошадь! Заржи!» Она заржет, у ней изо рта золото посыплется!» Он сказал, у ней изо рта золото посыпалось, полну шляпу золота насыпал, поехал домой. Опять на дороге встречает его Баба Яга, ну, он опять зашел к ней. Она сейчас истопила баню, вымыла его, укладывает спать. Он ей и говорит: «Ты смотри не говори: «Лошадь, лошадь! Заржи!» Он заснул, она прибежала к лошади, говорит: «Лошадь, лошадь! Заржи!» Она заржала, у ней золото посыпалось. Она его лошадь себе взяла, а свою ему поставила. Он просыпается. Она отдала ему свою лошадь. Приезжает домой; отец его и спрашивает: «Зачем ты сюда пришел?» — «Лошадь привел».— «У нас своя есть!» — «Есть, да не такая. Ты вели невестке ковры постлать!» Вот разостлали ковры, он вывел, поставил лошадь на ковры, говорит: «Лошадь, лошадь! Заржи!» Золота и нет. Они опять его прогнали со двора.

Он опять пошел к этому кулику. Пришел и говорит: «Кулик, кулик! Ты меня обманул!» — Ну, на вот тебе щипцы, скажи: «Щипцы, из коробки!» Он сказал. Щипцы выскочили, давай его щипать. Он и говорит: «Кулик, кулик, отними! Кулик, кулик, отними!» Кулик говорит: «Щипцы, на место!» Стали щипцы на место.

Идет Иванушка опять домой. Эта бабушка опять встречает его. Баню для него истопила, стала класть спать. Он и говорит: «Ты смотри, бабушка, не говори: «Щипцы, из коробки!» Он заснул, она и говорит: «Щипцы, из коробки!» Они выскочили, давай ее щипать. Она закричала: «Батюшка Иванушка! Отыми, возьми твою скатерть и коня!» — «А,— говорит,— так это у меня ты воровала!» Отнял щипцы, взял скатерть и коня и пошел домой.

Приходит домой и говорит: «Ну, батюшка, собирай теперь всех родных, теперь я бал сделаю!» — «Ты,— говорит,— опять обманешь».— «Нет, не обману!» Позвал он всех родных; сел он за стол и говорит: «Скатерть, скатерть! Раскатись, развернись, напой, накорми меня, доброго молодца!» И всего стало вдоволь. Потом говорит: «Стелите ковры!» Постлали коврьц вывел лошадь: «Лошадь, лошадь! Заржи!» Она заржала, у ней золото и посыпалось — полны ковры золота! Так им доволен отец стал! А братьям завидно стало: «Давай,— говорят,— украдем у него все это!» Вот они и украли у него коня и скатерть. Он и говорит: «Эх, братья, зачем вы украли у меня коня и скатерть?» Они рассердились на него за это, хотели его бить, он и говорит: «Щипцы, из кармана!» Щипцы начали их щипать. Они закричали: «Батюшка Иванушка! Отними! Возьми свою скатерть и лошадь!»

У них там теперь стоит бочка, на бочке корец, всей басне конец.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.