📑 Курочка-виновница

Раз петушок с курочкой пошли гулять в рощу да собирать орешки. Вот петушку вздумалось взлететь на орешину – взлетел он и сел на сучок. Потом вздумалось петушку кукареку пропеть -. встал он на сучке, размахал крыльями и пропел кукареку. Все бы, кажется, не беда, да вот то плохо, что петушок неосторожен был: махаючи крыльями, сшиб он один орешек, а этот орешек вышиб глаз курочке. Курочка – не дурочка, такой обиды не перенесла, к воеводе жаловаться пошла. А воевода был старый волк, знал в суде и расправе толк; и стал он допытываться-допрашиваться: как, почему, отчего это случилось и каким образом?

Петух говорит: «Я не виноват, виновата орешина: она очень раскачалася – я боялся упасть, взмахнул крыльями, и оттого орех долой слетел».

Призвали к воеводе орешину. Спрашивает воевода: зачем она качалася? Орешина говорит: «Виновата не я, а коза: она подгрызла меня, и оттого я сильно качалася».

Призвали козу. «Зачем это ты подгрызла орешину?» Коза говорит: «Виноваты пастухи, зачем они за мной не смотрят».

Призвали пастухов. «Чего вы за козой не смотрите?» Пастухи говорят: «Виновата хозяйка: она нас блинами вчера не кормила».

Призвали хозяйку. «Отчего ты не кормишь блинами .работников?» Хозяйка говорит: «Виновата не я, а свинья: она у меня опару пролила».

Призвали свинью. «Зачем ты опару пролила?» – спрашивает воевода. «А зачем у меня волк поросенка унес?» – отвечает свинья.

Призвали волка. «Зачем ты у свиньи поросенка унес?..» А волк посмотрел на воеводу, выставил рыло и ревнул в ответ: «А что ж мне есть-то?..»

Воевода покачал головой. «Делать, – говорит,- нечего. Волк всех правей: действительно, ему надобно же есть что-нибудь!»

Тем суд и повершил, что так как главный виновник-ответчик оказался прав, да и истцы-просители не виноваты ни в чем, то дело это предать забвению; а проторы и убытки по части судейской и что следует воеводе за хлопоты – взыскать с курочки.

При этом и растолковали ей русскую пословицу: «С сильным не борись, а с богатым не тянись».

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.