Главная » Справочные материалы » Старославянская азбука – Кириллица

📑 Старославянская азбука – Кириллица

Состав первоначальной кириллической азбуки нам неизвестен; «классическая» старославянская кириллица из 43 букв, вероятно, частью содержит более поздние буквы (ы, оу, йотированные). Кириллица целиком включает греческий алфавит (24 буквы), но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица) стоят не на своём исходном месте, а вынесены в конец. К ним были добавлены 19 букв для обозначения звуков, специфических для славянского языка и отсутствующих в греческом.

До реформы Петра I строчных букв в азбуке кириллицы не было, весь текст писали заглавными. Некоторые буквы кириллицы, отсутствующие в греческом алфавите, по очертаниям близки к глаголическим. Ц и Ш внешне схожи с некоторыми буквами ряда алфавитов того времени (арамейское письмо, эфиопское письмо, коптское письмо, еврейское письмо, брахми), и установить однозначно источник заимствования не представляется возможным. Б по очертаниям схожа с В, Щ с Ш. Принципы создания диграфов в кириллице (Ы из ЪІ, ОУ, йотированные буквы) в общем следуют за глаголическими.

Буквы кириллицы используются для записи чисел в точности по греческой системе. Вместо пары совсем архаических знаков — сампи и стигма, — которые даже в классический 24-буквенный греческий алфавит не входят, приспособлены другие славянские буквы — Ц (900) и S (6); впоследствии и третий такой знак, коппа, первоначально использовавшийся в кириллице для обозначения 90, был вытеснен буквой Ч. Некоторые буквы, отсутствующие в греческом алфавите (например, Б, Ж), не имеют числового значения. Это отличает кириллицу от глаголицы, где числовые значения не соответствовали греческим и эти буквы не пропускались.

wikipedia

 

Буквы кириллицы

Цифровое значение

Название
1 Аз
Буки
2 Веди
3 Глаголь
4 Добро
5 Есть
Живете
6 Зело
7 Земля
8 Иже
10 И десятеричное
20 Како
30 Люди
40 Мыслете
50 Наш
70 Он
80 Покой
100 Рцы
200 Слово
300 Твердо
400 Ук
500 Ферт
600 Хер
От
800 Омега
900 Цы
90 Червь
Ша
Шта
Ер
Еры
Ерь
Ять
Ю
Я
Е йотированное
Юс малый
Юс малый йотированный
Юс большой
Юс большой йотированный
60 Кси
700 Пси
9 Фита
Ижица
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.