Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания Е. Н. Опочинина » Сказка о мушке-царице. Пересказ Е. Н. Опочинина

📑 Сказка о мушке-царице. Пересказ Е. Н. Опочинина

zastavka276-1

Лежала на дороге рукавица. Летела мушка-царица, видит – лежит на дороге рукавица. Она туда влезла и сидит. Идет зайчик-Степанчик.

«Кто тут?» – «Я, мушка-царица». Зайчик полез туда. Идет лисичка-сзади спичка.

«Кто тут?» – «Я, мушка-царица». И лиса полезла туда же. Идет волчище-серый хвостище. «Кто тут?» – «Я, мушка-царица». Волк полез туда. Идет медведь толстый. «Кто тут?» – «Я, мушка-царица». И он полез.

Вот они сидели, сидели, есть захотели. «Давайте, – говорит медведь, – кричать; кто громче закричит, того не есть, а кто тише, того есть».

Мушка-царица услышала и спряталась в напальчик. Медведь как зарычит на всю рукавицу. Тут и волк закричал, и лисичка, а зайчик не вытянул.

Звери подскочили и съели его. Вот они сидели, сидели и опять есть захотели. Опять стали кричать. Медведь как закричит на всю рукавицу, тут и волчище-серый хвостище, а лисичка-сзади спичка не вытянула. Сейчас подскочили и лису съели.

Посидели, опять есть захотели.

«Ну, волчище-серый хвостище, – говорит медведь, – если ты громче меня закричишь, ты меня ешь, а если я громче закричу, я тебя съем».

Медведь как закричит, чуть рукавица не разорвалась; а волчище-серый хвостище не вытянул. Медведь вскочил и съел его. Сидел, сидел, опять есть захотел.

«Где ж это мушка-царица?» – и ушел в лес искать ее. А мушка-царица тем временем вышла из напальчика и полетела.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.