📑 Лутонюшка. Пересказ Е. Н. Опочинина

zastavka276-1

Жил-был старик со старухой; был у них сынок Лутоня. Вот однажды старик с Лутонею занялись чем-то на дворе; а старуха была в избе. Стала она снимать с полатей полено, уронила его на шесток, и тут превеликим голосом закричала и завопила. Вот старик услыхал крик, прибежал поспешно в избу и спрашивает старуху: о чем она кричит? Старуха сквозь слезы стала говорить ему: «Да вот если бы мы женили своего Лутонюшку, да если бы у него был сыночек, да если бы он тут сидел на шестке – я бы его ведь ушибла поленом-то!» Ну, и старик начал вместе с нею кричать о том, говоря: «И то ведь, старуха! ты ушибла бы его!» Кричат оба что ни есть мочи! Вот бежит со двора Лутоня и спрашивает: «О чем вы кричите?» Они сказали о чем: «Если бы мы тебя женили, да был бы у тебя сынок, и если бы он давеча сидел вот здесь, старуха убила бы его поленом: оно упало прямо сюда, да так стукнуло!» «Ну, – сказал Лутоня, – исполать вам!» Потом взял свою шапку в охапку и говорит: «Прощайте! если я найду кого глупее вас, то приду к вам опять, а не найду – и не ждите меня!» – и ушел…

Шел, шел, и видит: мужики на избу тащат корову. «Зачем вы тащите корову?» – спросил Лутоня. Они сказали ему: «да вот видишь, сколько выросло там травы-то!» «Ах, дураки набитые!» – сказал Лутоня, взял – залез на избу, сорвал траву и бросил корове. Мужики очень тому удивились и стали просить Лутоню, чтобы он у них пожил, да поучил их.

Иллюстрация к сказке Лутонюшка

«Нет, – сказал Лутоня, – у меня таких дураков еще много по белу-свету». И пошел дальше…

Вот в одном селе увидал он толпу мужиков у избы: привязали они в воротах хомут и палками вгоняют в этот хомут лошадь, измучили ее до полусмерти. «Что вы делаете?» – спросил Лутоня. – «Да, вот, батюшка, хотим запрячь лошадку.» – «Ах, вы дураки набитые! пустите-ка, я вам сделаю». Взял и надел хомут на лошадь. И эти мужики диву на него дались, стали останавливать его и усердно просить, чтоб остался он у них хоть на недельку. Нет, Лутоня пошел дальше.

Шел, шел, устал и зашел на постоялый двор. Тут увидал он: хозяйка-старушка сварила саламату, поставила на стол своим ребятам, а сама то и дело ходит с ложкою в погреб за сметаной. «Зачем ты, старушка, понапрасну топчешь лапти?» – сказал Лутоня. «Как зачем? – говорит старуха охриплым голосом. – Ты видишь, батюшка, саламата-то на столе, а сметана-то в погребе». «Да ты бы, старушка, взяла и принесла сюда сметану-то; у тебя дело пошло бы по маслечку!» – «И то, родимый!» Принесла в избу сметану, посадила с собою Лутоню. Лутоня наелся донельзя, залез на полати и уснул. Когда он проснется, тогда и сказка дальше начнется, а теперь пока вся…

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.