Главная » Русский народный эпос » Легенды и предания » Песпечальный монастырь (Легенда о Петре Великом)

📑 Песпечальный монастырь (Легенда о Петре Великом)

(Легенда о Петре Великом)

Император Петр Первый, ездивший, как известно, по всяким пустырям и темным лесам Русского царства, один раз наехал на монастырь, который был в стороне от большой дроги, в лесу, и был, как следовало монастырю, обнесен стеной, или забором. Над воротами этого монастыря была надпись: «Беспечальный монастырь». Петр Первый прочитал такую надпись, и удивился. «Что это значит: «беспечальный монастырь?» Видно монахи живут тут и ничего не делают» и от того не знают никакой печали – беспечальны. Дай, – говорит, – задам я им печаль!»

Призвал к себе игумена этого монастыря и велел ему тотчас же решить следующие три задачи:

Первая задача: чего стоит он – Петр Первый?

Вторая задача: много ли на небе звезд?

Третья задача; о чем теперь он, Петр Первый, думает?

Игумен пошел в свой монастырь, а Петр Первый остался на коне ждать его.

Придя в монастырь, игумен тотчас же собрал на совет всю братию, чтобы общими силами решить эти задачи. Думали, думали – ничего не могли выдумать; потому что монахи беспечального монастыря давно отвыкли от всякой думы. А не решить задач – боялись Петра Первого. Весь беспечальный монастырь вдруг опечалился, и все монахи не рады были и своей жизни. А Петр Великий сидит на коне и ждет игумена с ответами.

На ту пору в монастыре был один мельник, который, когда услышал об этом горе монастырском и узнал в чем дело, пришел к игумену, и говорит: «Давай мне скорее твое платье, я оденусь игуменом и дам ответ на все задачи, а ты надень мое платье, чтобы Петр Первый не узнал тебя». Игумен с радостью согласился на это, и отдал мельнику свое платье, а сам нарядился мельником.

Мельник, надевши на себя игуменскую рясу, наложивши на голову клобук, а в руки взявши монашеские четки – все, как следует игумену, явился перед Петром Первым.

– Что, отец, выдумался ли?

– Выдумался, – говорит мельник.

– Ну отвечай же: дорог ли я?

– «Христос, царь небесный, продан был за тридесять серебренников, а ты земной царь, конечно, можешь быть продан подешевле», – сказал мельник.

– Много ли на небе звезд?

– «Я считал, и насчитал тридцать три тысячи триллионов и сто девяносто одну звезду. Если не веришь мне, царь, то пересчитай сам», – сказал мельник, вынул из пазухи и подал Петру Первому лист бумаги, в котором было множество точек, которые означали звезды, будто бы сосчитанные.мельником.

– А о чем я теперь думаю?

– «Ты думаешь, что с тобой говорит игумен, а меж тем перед тобой стоит мельник, только в игуменском платье». И мельник рассказал Петру Первому всю историю с игуменом.

Этим мельник так полюбился Петру Первому, что он сделал мельника игуменом того монастыря, а игумену велел быть мельником.

С тех пор не стало беспечального монастыря.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.