Главная » Русские народные поверья, поклонения, суеверия и предрассудки » Поверья русского простого народа. Русские простонародные легенды.

📑 Поверья русского простого народа. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Поверья русского простого народа.

 

Вот почему русский, простой народ, не любит ужасно мышей и даже имеет к ним отвращение. Положим, что крыса сама по себе отвратительное животное; но более русский простой народ не любит ее за то, что по словам старого нелепого предания, которое от стариков переходит внучатам и до сих пор говорится, что крыса, будучи во время всемирного потопа в ковчеге Ноя, прогрызла в нем дыру, но уж заткнул эту дыру своею головою, по этому первую ненавидят а второго любят.

К воробьям же не любовь русского простого народа ​произошла​ ​по другому​ преданию, а именно: будто воробьи приносили жидам гвозди когда Христос был приведен на распятие. Осина-же потому постоянно трясется, что на ней будто-бы удавился Иуда предатель.

Во́рона любят за то, что он, будучи выпущен из ковчега, вернулся назад и принес весть что потоп кончился. Про ​собаку​ говорят, что она чистая, а шерсть у ней поганая, а именно, потому что она была сотворена голою и караулила рай, но пришел дьявол что бы искусить Адама и ​Еву​, собака его не пускала, но дьявол на вел на нее холод и она пустила его тогда, когда он дал ей шубу т. е. шерсть, почему шерсть у собаки и поганая.

Про кошек говорят, что они чистые, а ​поган​ у них рот, за то, что они едят мышей. Говорят, будто в каждом доме где нибудь за печкою непременно живет домовой. Козлов держат в конюшнях, потому, что домовой боится козла, по этому и не будет ходить в конюшню мучить лошадей, а то будто-бы домовой которую лошадь не любит, то бьет ее всю ночь и отнимает от неё корм, а которую любит, то заплетает гриву ее в косы и холит эту лошадь.

И много таких нелепых ​поверьев​ живет между русским простым народом и в них верят ​не зная​ истинны.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.