Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Семилетка. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Семилетка. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

СЕМИЛЕТКА.

 

Жили-были два брата—богатый и бедный. Бедный-то овдовел; от жены осталась дочка на седьмом году, потому и прозвали ее Семилеткой. Только богатый и подарил Семилетке плохенькую телушку. Семилетка поила, кормила, холила телушку, и из неё стала славная корова, принесла ей теленка с золотыми копытцами. Только пришли к Семилетке в гости дочери богатого дяди и увидали телушку; пошли и сказали отцу. Богатому и захотелось оттягать телушку, а бедный-то не отдает.

Спорили, спорили они; пришли к воеводе, просят разобрать их дело. Богатый и говорит: «я, говорит, дарил племяннице только телушку, а не приплод»! А бедный говорит: «телушка моя, так и приплод мой»! Как тут решить дело? Воевода и говорит им: «вот отгадайте три загадки! Кто отгадает, того и телушка! Сперва отгадайте: что всего быстрее»?—

Пошли мужики домой. Бедный и думает: «что тут сказать»? и говорит Семилетке: «дочка, дочка! Воевода-то велел отгадать: что на свете всего быстрее? что я ему скажу»?—Не тужи, батюшка! Молись Спасу, да ложись спать!—Лег он спать. Утром и будит его Семилетка: «вставай, вставай, батюшка! Пора идти к воеводе. Ступай да скажи, что всего быстрее на свете мысль»! Встал мужик, отправился к воеводе; пришел и брат. Вышел к ним воевода и спрашивает: «ну, скажите: что всего быстрее»?

Богатый выскочил вперед, говорит: «у меня, говорит, есть конь такой быстрый, что никто его ни обгонит: он всего быстрее»! Воевода засмеялся и говорит бедному: «а ты что скажешь»?—Мысль всего быстрее на свете!—Воевода удивился и спрашивает: «кто тебя этому научил»?—Дочь Семилетка!—«Ну, хорошо! Отгадайте теперь, что на свете всего жирнее»?

Пошли мужики домой. Бедный приходит и говорит Семилетке: «воевода нам загадал; что на свете всего жирнее? Как тут отгадать?»—Ну, батюшка! не тужи: утро вечера мудренее. Молись Спасу, да ложись спать.—Старик лег спать. Утром Семилетка и будит его: «вставай, батюшка! пора к воеводе идти. Спросит он тебя: что всего жирнее?—скажи, что земля всего жирнее, потому что производит всякие плоды!»—Встал отец, пришел к воеводе; пришел и богатый.

Вышел воевода и спрашивает: «ну, что? придумали—что̀ всего жирнее?»—Богатый выскочил вперед и говорит: «у меня есть боров да такой жирный, что жирнее его нет ничего! Он всего жирнее!» Воевода засмеялся и спрашивает бедного: «ну, а ты что скажешь?»—«Земля всего жирнее, потому что она производит всякие плоды!» Воевода удивился и спрашивает: «кто это тебя научил»?—«Дочь, говорит, Семилетка!»—«Ну, хорошо! Теперь отгадайте, что на свете всего милее?»

Пошли мужики домой. Пришел бедный и говорит Семилетке: «так и так воевода загадал. Что теперь делать?»—«Ну, тятенька, не тужи: утро вечера мудренее. Молись Спасу да ложись спать.»—Утром будит она его и говорит: «вставай, тятенька! Пора идти к воеводе. Станет он тебя спрашивать, скажи, что всего милее человеку сон: во сне всякое горе позабывается!» Встал отец, пошел к воеводе; пришел и богатый. Вышел воевода и говорит: «ну, скажите: что всего на свете милее?» Богатый наперед и кричит: «жена на свете всего милее!» Воевода засмеялся и спрашивает бедного: «а ты что скажешь?»—Сон на свете для человека всего милее: во сне всякое горе позабывается!—Воевода удивился и спрашивает его: «кто тебе это сказал?»—Дочь Семилетка.

Воевода пошел в свои комнаты, вынес решето с яйцами и говорит: «ступай, отнеси своей дочери это решето с яйцами; пусть она из них к завтрему выпарит цыплят!» Пошел бедный, плачет и говорит Семилетке, что так и так воевода сказал.—«Ну, батюшка, не тужи! Молись Спасу да ложись спать: утро вечера мудренее!»—На другой день она и будит отца: «батюшка, батюшка! вставай: пора к воеводе идти. Да вот возьми отнеси ему немного зерен проса, скажи ему, что цыплята сейчас будут готовы, да надо их кормить белояровым пшеном; так вот, чтоб он зерна посеял, и чтоб через полчаса пшено поспело, и чтоб он его к ней тотчас прислал».

Встал старик, пошел к воеводе. Вышел воевода и спрашивает: «ну что принес цыплят?»—Да, дочь-то говорит, что через полчаса цыплята будут. Да надо, говорит, их кормить белояровым пшеном: так вот она прислала несколько зёрен, чтоб вы посеяли, и чтоб чрез полчаса все было готово.—«Да разве можно, чтоб зерно в полчаса выросло и созрело?»—А разве можно, чтоб цыплята выпарились в одну ночь?—Нечего делать воеводе: перехитрила его Семилетка.

Вот он взял дал бедному пряжи и говорит: «пусть твоя дочь к завтрему соткет полотно и сошьет мне рубашку!» Отец запечалился, пошел, сказал обо всем Семилетке. «Ну, батюшка, не тужи. Молись Спасу да ложись спать! Утро вечера мудренее!» Отец лег и заснул. Утром и будит его Семилетка: «вставай, батюшка! пора к воеводе идти. Ступай к нему, отнеси льняного семени и скажи, что рубашка готова, да не чем прострочить воротник: пусть он это семя посеет, и чтоб оно выросло, и чтоб через полчаса ко мне прислал!»

Отец пошел и сказал все воеводе. Воевода и говорит: «как же это можно, чтоб чрез полчаса лён вырос и из него напрясть нитки?»—Так как же можно в одну ночь соткать полотно и сшить рубашку?—Опять перехитрила Семилетка воеводу!

Вот он и говорит старику: «ступай скажи своей дочери, чтоб она ко мне пришла ни пешком, ни на лошади, ни на санях, ни на телеге, ни нага, ни оболочена (одета) и чтоб принесла ни подарок, ни отдарок!» Приходит отец домой, рассказал все дочери. Вот на другой день Семилетка взяла сняла с себя одежду, обвернулась мережей, взяла голубя, отправилась к воеводе на лыжах. Пришла она к воеводе и подала ему голубя. Голубь тотчас вырвался и улетел. И тут перехитрила она воеводу; а она ему очень понравилась. Он и говорит, что «я сам завтра приеду к вам».—Старик и поехал в город закупать припасов—угостить гостя.

Только на другое утро приезжает воевода к дому Семилетки. А у ней ни кола, ни двора: только сани да телега стояли. Воевода и смотрит: куда ему привязать лошадь? Вот он подходит к окну и спрашивает Семилетку: где бы мне привязать лошадь?—«Привяжи между летом и зимой!» Воевода думал, думал—едва мог догадаться, что между летом и зимой значит между санями и телегой. Воевода взошел в комнату и спрашивает: «где твой отец?»…..

Потом воевода стал сватать за себя Семилетку; но с тем, чтоб она не вмешивалась в его воеводския дела; если же она не сдержит обещания, так он ее с тем, что всего больше ей нравится, отправит снова к отцу.

Вот обвенчались они; живут да поживают. Много-ли, мало-ли прошло времени, только один мужик просит у другого лошади съездить на поле за репой. Тот дал лошадь; мужик поехал, а приехал поздно вечером. Потому он не повел ее к хозяину, а привязал к своей телеге.

Встает он утром, видит: под телегой жеребёнок. «Жеребёнок мой: он под телегой; видно, репа либо телега ожеребилась». А тот, чья была лошадь, говорит: «жеребёнок мой!» Спорили, спорили; пошли к воеводе судиться. Воевода и рассудил: «жеребенок найден под телегой; так значит он того, чья телега!» Услыхала это Семилетка, не удержалась и сказала, что он неправильно судит.

Воевода рассердился, потребовал разводной. После обеда надо было Семилетке опять ехать к отцу. Только она за обедом напоила воеводу до̀пьяна. Он напился и заснул. Она велела его сонного положить в карету и уехала вместе с ним к отцу. Там ужь воевода проснулся и спрашивает: кто меня сюда перенес?—«Я тебя перевезла, говорит Семилетка, у нас было условие, чтоб я взяла то, что мне наиболее нравится. Я и взяла тебя!»

Воевода удивился её мудрости, помирился с ней и возвратился домой; стали жить да поживать.

(Рассказывалась в г. Тобольске).

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.