Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Два брата. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Два брата. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ДВА БРАТА.

 

Жил-был старик со старухой и были они страшно ленивы. Он и поехал за дровами; видит: лежат два яйца; он их и поднял; принес продавать и продал очень дорого одному купцу. Поехал на другой день в лес и увидел утку; он опять этому же купцу продал. Купец сделал особенную комнату, нанял горничную, чтоб за ней ходить и не отпускает ее никуда из комнаты. А сам уехал на ярмарку и не велел ее без себя ни колоть, ни отпускать никуда.

Только пришел к купцу в дом гость. Он и увидал эту утку, а под крылом у ней написано: «кто голову съест, тот будет царем; кто горло съест, тот будет золотом харкать» (плевать). Повар увидал эту утку и отдал голову и горло хозяйским детям. Подал на стол без головы и горла; а гостю только головы да горла и хотелось.

Гость и спрашивает: «куда девались горло и голова?» Я, говорит, отдал детям хозяйским. Вот он и говорит, чтоб, зарезать их и вынуть горло и голову. Повар взял их, завёз к речке, пустил; а сам зарезал другую курицу, подал вместо той. Гость-то съел; посидит, посидит, да и харкнет: а золота-то и нет.

А дети-то возле речки проснулись. Старший увидел столб и взлез на него и увидал царство. А в том царстве не было царя; и сделан был хрустальный мост, и вел он в город, чтоб, кто первый пройдет по мосту, того и сделать царем. Он и прошел; его и сделали царем.

Меньшой брат тоже проснулся, а старшего брата ужь нет. Взлез он на столб, увидал этот же мост; прошел по мосту. Увидал кельёнку, вошел в неё; видит: старуха торгует яблоками и орехами—тем и жила. Она и заставила его торговать яблоками; а он как выйдет, все яблоки мальчишкам роздаст, а сам золота нахаркает. Все так и торговали и накопили денег. Послал он старуху к царю покупать старый дворец. Она пошла; царь и просит за него пять пудов золота; а у них было только три.

Стали они опять торговать; накопили еще два пуда. Купили дворец, стали жить да поживать. И вот посылает он старуху сватать у царя дочь. Царь и велел привести его самого. Она и привела его. Царь-то и узнал в нем брата. Стали жить да поживать.

(Записана мной в г. Казани).

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.