Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Опять мужик и царёва дочь. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Опять мужик и царёва дочь. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ОПЯТЬ МУЖИК И ЦАРЁВА ДОЧЬ.

 

Жил-был сын с матерью; они бедно жили; умер отец, оставил им три денежки. Приходит праздник; приходит сын, просит: «Матушка, дай мне денежку; я пойду чего-нибудь куплю на базаре для хозяйства». Она дала ему денежку. Пошел; видит как собаку бьют. Он говорит: «не бейте, говорит; продайте мне, нате вам денежку!» Принес собаку к матери. «Матушка, матушка! я для дома собачку купил». Мать заругалась: «нам, говорит, и так есть нечего, а он собачку купил»!—Опять приходит праздник; выпросил у матери денежку; идет на базар; видит: кошку бьют. «Ей, говорит, не бейте; продайте мне; нате вам денежку!»

Приносит кошку к матери: «матушка, матушка! я для дома кошку купил».—«Ах ты, кобель, кобель! нам и самим есть нечего, а он кошку купил»!—Приходит опять праздник; взял он денежку, идет на базар; видит лягушку бьют. «Ей, говорит, не бейте; нате вам денежку»!—Взял лягушку, пришел к матери: «и матушка, матушка! я для дома лягушку купил»!—«Ах ты, кобель, кобель! Они тебя самого съедят; нам и так жить нечем».—

Они все: собака, лягушка, кошка брешут, мяучат, квакают; а есть нечего. Вот взяла эта лягушка повела его (сына-то) в болото и в яму; привела; и сидит там старик старый. Она и говорит сыну-то: «ты у него ничего не бери; только с руки перстень возьми». Он взял перстень. «Приходи с зори, на зорю, передевай перстень с руки на руку: у тебя все будет, что пожелаешь». Он вышел на-зорю, передел с руки на руку, говорит: «из этого кольца выйдите 33 молодца, волос к волосу, голос к голосу! сделайте мне все, чтоб было бы в чем жить и было что есть». Все стало у него, и посылает он мать к царю невесту сватать.

Пошла мать к царю. А он говорит: «вели своему сыну от своего двора до моего хрустальный мост поставить и хрустальные столбы установить». Мать приходит, сказывает.—«Это у меня все на утро будет, матушка!»—Утром передевает перстень, говорит: «из этого кольца выйдите 33 молодца, волос к волосу, голос к голосу! постановите хрустальный мост и хрустальные столбы»! И тотчас же выскочили 33 молодца и намостили.

Мать опять пошла к царю; царь опять говорит: «вели своему сыну в день сад развесть, чтоб к вечеру яблоки привезть». Он сад развел и яблоки привез.—Мать опять пришла. Царь опять говорит: «вели своему сыну церковь-собор возле речки постановить». Тот и церковь через кольцо постановил.

Отдает царь за него дочь; повенчались; стали жить. Мужик разделился с семьей; живет один с женой. Он спит; а старуха чужая (не мать), что с ним прежде жила, пришла, сняла у него с руки перстень. Выходит на зорю, передевает с руки на руку, говорит: «из этого кольца выйдите 33 молодца, голос к голосу, волос к волосу. Весь двор, каменные мосты и все чтобы раззорено было к утру»! Выскочили 33 молодца и все раззорили. И стала царева дочь жить посреди поля. Царь и говорит: «что же это у моего зятя все было, а теперь ничего не стало»!

Взял увез царь свою дочь, а его в каменный столб постановил.

(Записана мной в с. Жолчине).

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.