Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Офицер и барыня. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Офицер и барыня. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ОФИЦЕР И БАРЫНЯ.

 

В некотором царстве, в некотором государстве, при царе было грозном, бежал офицер из полка, шел лесом страшным. Вдруг на встречу ему идет солдат. Спрашивает его солдат: «кто ты»?—«Я, говорит, бежал из такого-то полка!»—«Ну и я, брат, тоже».—«Давай, говорит, вместе жить.» Вот поселились они в этом лесу, выстроили себе шалаш из прутьев.

Приходит первая ночь. Начали кидать жребий, кому достанется стеречь ночью. Досталось офицеру. Офицер стоит на часах; товарищ его спит крепким сном. Вдруг идет лесовой (леший). Офицер кричит: кто идет?—«Здешний, говорит, лесовой. Молодец, говорит, солдат, что не оробел. Вот тебе за это салфетка»!—«Что жь мне с этой салфеткой делать?»—«Тряхни ее, так узнаешь».

Приходит день; товарищ его встает, а есть им нечего. Офицер ему и говорит: «вот, говорит, лесовой дал мне салфетку, велел тряхнуть». Он тряхнул; из неё и посыпался хлеб. Они и наелись.—Приходит другая ночь: солдат на дежурство нейдет. Стали жребий кидать: кому ночь стеречь? Досталось опять офицеру. Лесовой опять приходит в те же часы. Офицер опять кричит: кто идет?—«Здешний, говорит, лесовой»! Подходит ближе. «Молодец, говорит, солдат, что не оробел: вот тебе за это перстенёк»! «Что же мне с этим перстнем делать?»—«Взойди в шалаш, надень его и скажи товарищу: здесь ли я? так тогда узнаешь».—

На другой день надел офицер перстень и говорит товарищу: «здесь я или нет»? Он отвечает: «нет, тебя не видать»! Офицер снял кольцо: ну, теперь здесь ли я?—«Здесь, товарищ-брат»! Вот приходит третий вечер. Офицер опять на часы выходит. Опять в те часы приходит лесовой. Офицер кричит: кто идет?—«Здешний лесовой! Молодец, говорит, солдат, что не оробел. На̀, вот тебе кошелёк»!—Что жь мне с этим кошельком сделать?—«Потряси, не вытрясешь: все в нем будут деньги»!—Вот пришло утро. Офицер и говорит: вот, говорит, дал мне лесовой кошелёк!—

Стали они трясти и натрясли денег; стали ездить в город на балы. Приехали они к барыне, стали играть в карты. Проиграли много денег и отправились домой. Вот приходит утро. Едет один офицер к барыне. Стали они в карты играть. Проиграл он все. Вытащили у него кошелёк и пришел он в бедность. Вот стал он думать и гадать, как бы кошелёк у барыни взять!—Пошел он в лес, и увидал в лесу ягоды; съел он одну ягодку, съел другую, третью и целую дюжину ягод, и вдруг на нем выросло двенадцать рог: на спине, на боках, везде. Приходит он к кусту; на кусте росли другия ягоды.

Съел он двенадцать этих ягод и спали с него все рога, стал он красивый, прекрасный. Пошел он разнощиком в этот город. Подходит к барыне к окну, кричит: «ягоды! ягоды»! Барыня и высылает собачку свою, Омильку. Он дал ей ягодку. Омилька съела и сделалась человеком лучше барыни. Барыня подходит и покупает эти ягоды. Купила коробо́чик с ягодами, легла на постель и съела. Ни встать, ни пройти: выросли у неё рога.

Стала она звать к себе докторов: ни один не берется лечить. Офицер нарядился в докторское платье. Явился и говорит: «я вас вылечу»!—Запер кабинет, начал ее пробирать (бить) арапником и приговаривает: «отдай мой кошелёк, отдай мой перстенёк, отдай мою салфетку»! Барин кричит слугам, чтоб отдали. Те подали все. Офицер дал ей 12 ягод и уходит. Съела барыня ягоды, рога у ней тотчас спали.

Я там был, мёд пил, по губам текло, а в рот не попало.

(Записана мною в Москве).

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.