Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Волшебница. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Волшебница. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ВОЛШЕБНИЦА.

 

У царя дочь померла, волшебница. Никто нейдет ее хоронить.—Только все мужики пошли к царю с большими подарками. Один мальчик с одной булочкой пришел. Он на него осердился, что он ему мало принес. Он его заставляет его дочерь караулить. А он не хочет. «Как, говорит, дедушка-старичок позволит!» Дедушка приказал: «Ну, ступай покарауль ночку, коли он тебе приказал». И дал ему дедушка три: карман изгорьев, карман подпилков, карман угольев. А дочь-то в церкви стоит.

Приходит полночь. Вот она к нему выходит из гроба. «Съем, говорит, я тебя». Ну, он давай в нее бросать изгорьями; она проглотала, поела. Он стал бросать подпилками, она подпилки съела. Он стал бросать угольями, она уголья поела. Петухи прокричали, она в гроб легла. Государь и посылает: «подите, посмотрите: она его съела!» Они пришли; а он Богу молится.

Привели мальчика к царю. Государь и говорит: «мальчик, наймись другую ночь караулить.» Он отвечает: постой, я у дедушки спрошу. Дедушка опять приказал; опять три кармана насыпал: изгорьев, подпилков и угольев. Опять полночь приходит. Она говорит: «я съем тебя!» Он стал кидать. Она поела изгорья, подпилки и уголья. Петухи прокричали; она опять в гроб легла. Государь опять посылает: «подите, посмотрите: она мальчика съела».

Они приходят, а он Богу молится.—Опять царь стал его нанимать на третью ночь. «Постой, я у дедушки спрошу!» Дедушка приказал. Опять взял три кармана: изгорьев, подпилков и угольев. В полночь она опять выходит. «Я, говорит, тебя съем».

Он стал в нее кидать; она и изгорья, и подпилки, и уголья, все поела, подошла, хотела его съесть. Он ее за косу схватил. Стал ее палкой колотить; пошли из неё крысы, и мыши, разные гады. Как вышли, она и стала с ним вместе Богу молиться. Государь посылает: «подите, посмотрите! она его съела!» Они пришли, посмотрели; и докладывают царю: она Богу молится.—

Царь говорит: «приведите их ко мне». Привели. «Что, говорит, мальчик, возьмешь ли ее замуж!»—Я, говорит, у дедушки спрошу. Царь спросил у дочери; она говорит: «я пойду». Приходит он к дедушке. Дедушка приказал. Повели их венчать. Стали спать класть. Дедушка и говорит: «погоди; я ее разрублю на мелкие части, перемоем.» Он ее перемыл, дунул. Она вскочила такая красавица, что лучше чем прежде была. Дедушка и говорит. «Ну, говорит, внучек, давай ее пополам делить». Ему жалко стало жениху-то. «Давай, говорит; что жь!»—«Ну, говорит, внучек, живи ужь ты с ней!»

(Записана мной в с. Жолчине).

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.