Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Опять Волшебница. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Опять Волшебница. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ОПЯТЬ ВОЛШЕБНИЦА.

 

Жили-были три купца. Один меньшой помер; остался у него сын Иван. Вот они кораблями занимались; разные товары отправляли в чужие края. Два брата нагрузили корабли; а тому нечем нагрузить, потому братья ничего ему не дали, а отец помер. Нагрузил он половину корабля. Вот сидит и плачет под бережком—около моря. Явился к нему старичок. «Что ты молодой вьюноша, о чем плачешь?» Он и говорит: «как же мне не плакать,—братья меня бросили и не с кем мне ехать?»—Вот мать и благословила его ехать с этим старичком.

Ехали они, ехали; приехали к одному царству. У этого царя в царстве в церкви в гробнице лежит дочь: вселились в нее окаянные. Вот царь и говорит: «если ты, младый вьюноша, возьмешься отчитать, то позволю торговать». Он спросился у дедушки. Дедушка позволил; «только, говорит, очерти около себя круг побольше». Он пошел; очертил круг; в полночь поднялся крик, гам; кто кричит: «жгите его», кто кричит: «рвите его». Петух пропел и ничего не стало. Государь утром приказывает: «выкиньте его кости!» Пришли, а он жив. На другую ночь он два круга сделал, и опять в полночь крик, гам; кто кричит: «жгите его», кто кричит: «рвите его».

Петух пропел, и опять ничего не стало. Государь утром приказывает: «выкиньте его кости!» Пришли: а он стоит, молится, читает. На третью ночь он три круга обвел. В полночь она встала из гробницы. «Ах, ты, говорит, враг эдакой! Что ты делаешь?»—Он ударил ее по щеке. «Молись, говорит, Богу!» Она и стала молиться. Утром государь приказывает: «выкиньте его кости!» Пришли и видят, что оба молятся; тотчас доложили Государю. Привели их к нему. Государь говорит вьюноше: «женись на моей дочери!» Он говорит: как дедушка велит. Дедушка позволил. Женили их.

Долго ли, мало ли времени прошло, и спросился он ехать домой. Царь им корабль полон нагрузил златом и серебром. Вдруг выезжают они на середину моря; старик взял отрезал ей голову, руки, и перемыл ее. Из неё мыши, лягушки, крысы, разные гады выползли. И снова она живая стала. Пожил он сколько у матери; все забрал с собой и мать и снова приехал в то царство. Как тот был царь, так он и теперь царствует.

(Записана мной в с. Жолчине).

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.