Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Опять падчерица и мачихина дочка. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Опять падчерица и мачихина дочка. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ОПЯТЬ ПАДЧЕРИЦА И МАЧИХИНА ДОЧКА.

 

Жил старик со старухой. У них была только одна дочь. Старуха умерла, а старик женился на другой. От второй жены у него тоже родилась дочь. Старуха не любила падчерицу и все старалась погубить ее. Однажды старуха послала ее на реку мыть нитки и сказала ей: «смотри! если ты упустишь на дно нитки, то и не приходи домой!» Она пошла на реку, пустила на реку нитки; нитки поплыли по реке, а она по берегу тихонько шла за ними. Нитки доплыли до леса и утонули. Она взошла в лес и увидала избушку на курьих ножках. Она и говорит: «избушка, избушка! стань к лесу задом, ко мне передом!» Избушка повиновалась. Падчерица взошла и увидала ягу-бабу. А у ней голова лежит в одном углу избы, а ноги в другом.

Увидала ее баба-яга и говорит: «Фу, фу, фу! русским духом пахнет. Что ты девушка: дело пытаешь или от дела лытаешь?» Девушка рассказала ей, что ее послала мать мыть нитки и сказала, что если она их упустит, то чтоб и не приходила домой. Яга-баба заставила ее топить баню. Девушка спрашивает ягу-бабу: «где же у тебя дрова?» А яга-баба отвечает: «у меня дрова позади бани!» А эти дрова были человеческия кости. Пошла девка топить баню, натаскала костей и положила их в печь, но как ни старалась, не могла их зажечь: кости только курились. Только она сидит да плачет и видит: к ней прилетел воробей и говорит: «Не плачь, девушка! А ты поди в лес и набери там дров и затопи печь!» Она так и сделала.

Потом пошла и говорит яге-бабе, что она затопила баню. А яга-баба отвечает: «теперь поди наноси воды решетом!» Она пошла и думает: как я буду носить воду решетом? Опять прилетел воробей и говорит ей: «чего плакать? Замажь решето-то глиной!» Она так и сделала. Натаскала воды, пошла звать ягу-бабу в баню, а яга-баба отвечает ей: «поди в баню! Я сейчас пришлю к тебе своих детей!» Она и пошла в баню. Вдруг видит, что к ней в баню ползут червяки, лягушки, крысы и всякия насекомые. Она их всех перемыла и перепарила. Потом пошла за бабой-ягой, вымыла ее.

Потом и сама вымылась. Пришла она из бани, яга-баба и велела ей поставить самовар. Она поставила; напились чаю. Баба-яга и послала ее в подполье. «У меня в подвале, говорит, стоят два сундука: красный и синий. Возьми себе красный!» Она так и сделала, взяла красный сундук, пришла домой к отцу. Отец обрадовался, открыл сундук, а в сундуке все были деньги.

Мачиха стала завидовать. Послала свою дочь к бабе-яге. Эта заставила ее топить баню костями. Вот прилетел к ней воробей и говорит: «ты ступай в лес и набери дров!» Она ударила его рукой: «уйди, говорит; я и без тебя знаю.» А сама не могла истопить бани.

Потом яга-баба заставила ее носить воду в решете. Опять прилетел воробей и говорит: «ты бы замазала решето-то глиной». Она его опять ударила: «ступай, говорит; без тебя знаю.» А потом видит, что к ней в баню идут крысы, лягушки и всякия гадины; она половину их передавила; а другия прибежали домой и пожаловались на нее своей матери.

Пришла к бабе-яге и мачехина дочь. Баба-яга заставила ее поставить самовар. Та поставила. После чаю, баба-яга послала ее в подвал и велела ей взять синий сундук. Она обрадовалась, побежала в подвал, схватила сундук, прибежала домой. А ее за воротами встречают отец и мать. Вот она с матерью и пошла в чулан, открыла крышку у сундука. А в нем был жар: обе они и сгорели.

(Записана мной в г. Казани).

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.