Главная » Русские детские сказки » Детские сказки из собрания И.А. Худякова » Иван царевич и перстень. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

📑 Иван царевич и перстень. Из собрания И.А. Худякова 1860 год.

Из собрания И.А. Худякова
1860 год.

 

ИВАН ЦАРЕВИЧ И ПЕРСТЕНЬ.

 

В некотором царстве, в не-русском государстве жил-был царь. У него не было детей; он молился Богу, чтоб Бог дал какого-нибудь чада. Жена и забеременила. Только скоро приходит время ей родить. Вдруг открывается война. Царю надо ехать на войну. Без него жена родила сына.

В тот же самый день нужно было царю с войском проходить через реку; и ужасно ему захотелось пить. Кто стал пить горсткой; а царь стал пить в припадку. Вдруг его чудо морское ухватило за бороду и держит его. Царь стал говорить: «отпусти, говорит, меня!»—А чудо отвечало: чем заплатишь?—«Что хочешь—все тебе дам.»—Отдай мне то, чего дома не знаешь.—Царь согласился; чудо отпустило его.

Только он его отпустил; царю приходит эстафет, что у него дома родился сын. Царь заплакал, что надо чуду отдать сына. Возвратился с войском домой и говорит царице, что так и так, что он отдал своего сына. И рос он несколько лет у царя. И после, как сын вырос, царь стал говорить сыну, что я тебя отдал чуду морскому. А сын об этом и не думал: «что такое, говорит? Значит судьба моя такая. Благословите меня и отпустите!» А за ним ужь от чуда стали приходить; взяли его. Отец благословил и отпустил. Он и пошел, куда его повели.

Привели его под воду; а там был стеклянный дворец, и там была красавица. А его звали Иван царевич. А у чуда была украденная волшебница. Этот Иван царевич и влюбился; и она в него влюбилась; и вздумали они: как бы им уйдти? Только она ему сказала: «вот тебе колечко, и я в этом колечке!» И сказала: «поди ты в такое-то царство, снеси это кольцо, и я буду там. А если не принесешь, то и меня не увидишь.» А сама и обратилась в кольцо. Он видит, что ее не стало и не знает, что она обратилась в колечко.

Он у чуда тихонько укрался и ушел; только не дошел несколько; захотелось ему пить; подошел он к колодцу, хотел рукой достать воды, а кольцо его соскочило и упало в воду. Иван царевич начал плакать, что потерял он свою невесту. Только он тут долго стоял; и одна служанка достала воды и в воде очутился песок. Только кольца никак не достали. А он тут жил долго; без этого кольца не пошел; нередко ходил на этот колодец и плакал.

Вдруг слышит голос: «Иван царевич, собери этот весь песок, (что̀ был вывален), и из него очутится кольцо.» Он собрал песок и обратился песок в кольцо. Голос и говорит: «иди скорее, Иван царевич, не оглядывайся; а иначе меня и не увидишь, я за́муж иду!» Иван царевич пошел очень скоро.

Приходит туда, куда она велела. А ее собирают к венцу для другого жениха. Он приходит и спрашивает у жителей царскую дочь; и ему отвечают, что она приготовлена совсем к венцу. Он стал проходить, тесниться; и народ его толкает. Как народ ни толкает, он прошел туда. Вдруг она его увидала, подходит к нему и берет его за руку и подводит его к своему отцу. «Вот мой жених; а я за того не пойду.» Отец не знает, что тут делать. Тому отказали, а за этого выдали за̀муж.

И после они тут жили несколько времени. Стал Иван царевич говорить тестю, чтоб он отпустил его в свое отечество с женою. Тесть наконец согласился отпустить. Дал ему множество именья. Они и поехали к его отцу.

Приехали к своему отцу, привезли множество именья. Царь ужасно был рад; тут возобновилося новое царство; царь сдал царство сыну своему; сделался пир, бал и они тут стали жить, да поживать, да добра наживать.

(Записана мною в Москве).

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.