Главная » Русский народный эпос » Оригинальные былины и сказания » Повесть о сильнем могущем богатыре о Илье Муромце и о Соловье разбойнике

📑 Повесть о сильнем могущем богатыре о Илье Муромце и о Соловье разбойнике

 

Во славном было граде Морове слуша Илья Муровец заутреню воскресную и в уме держал к силному ко кънязю Владимеру киевскому Всеславичу, а завет держал во всу востру саблю и на крепкий лук, чтоб во всю дорогу титивы не кладывать, что о[т]нют во всю дорогу широкую вострые сабли из ножней не вынимать и на крепкой лук титивы не кладывать.

И как едучи будет по[д] Себежм-градом, и услышал крик и стук и конское ржание, и наехал тут силны Илья Муравец, ажно под Себежем градом стоят три царевича заморские, а силы с ним было у всякова царевича по сту и по тысяче, а хотят они Себеж град за щитом взять, а самого царя сибирского в полон взять.

И тут Илья Мурорец (так!) отвязывает свою востру саблю от ​седла​ черкаского и напущает на их силу великую, как на галечее стадо, и побил всю рать силу великую и трёх црвичев в полон взял и подарил сибирскому царю в подарки. Сибирский црь взговорит: «О еси ты, доброй молодец! как тебя зовут по имени и по отечеству, и которого ты города?»

Ответ держал Илья Муровец: «Зовут меня, гсдар, Илюшкою, а по отечеству Иванов сын, урожденец града Морова». И сибирской црь взговорит: «Откуды твоя дорога излучилась?» Ответ держал Илья Муровец: «Еду, гсдарь, к столному граду Киеву, ко князю Владимеру киевскому Всеславичу». И сибирской црь взговорит Илье Муровцу: «Служи ты у меня; ​всё​ отдам тебе полцарства». Илья Муровец спрашивает у него прямой дороги ко граду Киеву.

И сибирской царь взговорит: «Прямая у нас дорога ка граду Киеву на леса брын[с]кие, на грязи топучие, на мост калинов, на реку Смородыню, — толко тут тебе дорога залегла ровно тридцать ​лет​: ни единой год по той дороге никаков человек конской не проеживал, ни человек не прохаживал, ни птица не пролетывала, ни зверь не прорыскивал от Солов[ь]я разбойника». И тут богатырское сердце разгорелось, и поехал прямой дорогою.

И как Илья Муравец будет на мосту калиновом, на реке Смородыне, — и спустил к нему Соловей разбойник, засвистал своим разбойничиским посвистом, ажно подыльею конь впотыкнулся. И тут Илья Муравец взговорит: «Что ты, волчья сыть, рано подо мной вподтыкнулся? Нету веть силнее меня на всей святоруской земле!» И вынимает свой крепкой лук и калену стрелу накладывает… Соловья разбойника в правой глас.

И Соловей разбойник упал з девяти дубов, что овсяной сноп свалился. Илья Муравец ​сел​ у него на белы груди и хотел у него вынуть сердце ретивое. И змолился Соловей разбойник: «Ой еси ты силны могучий богатырь Илья Муравец сын Иванович! оставь душу хоть на покаяние!» Что взговорит Илья Муравец Солов[ь]ю разбойнику: «Скажи мне ты: где твоя золота казна лежит?» И Соловей разбойник взговорит таково слово: «Моя, гсдарь, золота казна лежит [в] моих сёлах Кутузовых, а гонцу гонять ровно по два месяца, а скоро наскоро во един месяц». Илья Муровец привязывает Соловья разбойника к [с]воему с[т]ремени булатному.

И как едучи будут по[д] сёлами Кутузовыми, и увидели Соловья разбойника ево 12 сыновей, и зговорят таково слово: «Вон едет наш батюшко, везёт мужика у стремени привязана». А болшой сын взговорит: «То де едет Илья Муравец, везёт нашего батюшка у стремени привязана». И метались в золоту казну, и надевали на себя ​ружьё​ богатырское, и хотят они с ним поле дат. И Соловей разбойник взговорит: «О еси вы, мои детушки! не дразните вы доброго молотца, зовите вы ево к себе хлеба кушать и сажайте его за столы дубовы, а за ествы сахарныи». А Илья Муравец поворачивает своим добрым конём ко граду Киеву ко князю Владимеру.

И как едучи будет ко граду Киеву, и скачет чрез ограду каменную, и едет как на княженецкий двор, не отсылаючи и шапки не снимаючи, а Соловья при[вя]зывает к своему доброму коню богатырскому, а сам входит в палату столовую, молится чудному образу, а князю Владимеру поклоняется, а после на ​все​ четыре стороны. И князь Владимер спрашивает: «О еси ты доброй молодец! Как тебя зовут по имени и потечеству, и которого ты города?»

Ответ держал Илья Муравец: «Зовут меня, государь, Илюшкою, а потечеству Иванов сын, урожденец града Мурова». Князь Владимер взговорит: «Давно ли ты, Илья Муровец, из града Мурова поехал?» Ответ держал Илья Муравец: «Поехал я, государь, из Мурова, отслушав заутреню воскресную». И князь Владимер усмехаетца: «Что ты, Илья, бредишь? Не твои у меня гонцы: гоняют по два мсца, а скоро на скоро во един месец с Киева в Мурград».

Илья Муравец взговорит: «Да ещё на меня, государь, две причины великие и беды несносныи. Как поехал из Мурома, отслушав заутреню воскресную, а завет положил на всю востру саблю и на крепкой лук, что отнюдь во всу дорогу вострой сабли из ножней не вынимать и на крепкой лук [ти]тивы не кладывать; а как едучи будет по[д] Себежем градом, ажно стоят три царевича заморские, а силы с ним было у всякова царевича по сту и по тысече; а хотят они Себеж град за щитом взять, а самого царя сибирского в полон взять, и я ево выручил, и побил всю силу их, и трёх царевичев в полон взял и подарил сибирскому царю в подарки.

И другая, государь, на меня притчина была: как едучи на мосту калиновом, на реке Смородыне, и наехал, и напустил на меня Соловей разбойник закричал громким гласом и сасвистал своим разбойничиским посвистом, ажно подо мною конь впотыкнулся: и бил Соловья разбойника в правый глас и привёз его [с] собою в ​Киев​ град, и топерь он стоит у моего коня богатырского привязан у стремени привязана».

И выглядывает князь Владимер в оконечку хрусталную и сам взговорит: «О еси ты, Соловей разбойник: засвищи ты своим разбойничиским посвистом». И Соловей разбойник ответ держит: «Не твой холоп, не слушаю тебя, я слушаю своего гсдина Илью Муравца». Велел Соловью разбойнику Илья Муромец: засвистал разбойничем посвистом, ажно и тут у богатырей скаме[и]ки подломились.

И князь Владимер бысть велми радошен и зговорит: «Тебе у меня, Илья Муравец, будет золота казна не запечатана и добрыи кони не изеждены за твою службу верную и богатырскую; заслужи ты мне верою и правдою». Теж люди миновалися, а слава их до скончания века. Аминь. Конец и богу слава! Аминь.

 

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.