📑 Три булки. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Три булки.

 

Жил был пономарь, и был он горький пьяница, а доходу почти ничего не имел, потому что храм был в глухом и безлюдном месте. Надоело этому пономарю сидеть без денег. Взял он ключи, запер храм, ключи-же бросил в бурьян и пошел куда глаза глядят. Вот идет он путем и дорогою, да думает, куда ему лучше идти? только вдруг и слышит, что кто то тихонько, ударил его по плечу рукою. Пономарь оглянулся и видит, что сзади его стоит ​старичок​ ​сединький​ и говорит: «Послушай добрый человек, скажи мне куда ты ​идёшь​?

— Да и сам не знаю, иду куда глаза глядят, был я в пономарях, да наскучило жить мне, доходу ничего нет, так вот я бросил запертый храм и пошел куда глаза глядят, не ​раздобудусь​-ли где деньгами. «Пойдем со мною вместе, я тоже иду, куда глаза глядят, куда ветер понесет.

— Пожалуй пойдем, ты от меня моего хлеба не ​отобьёшь​. Вот они и пошли, шли, шли и подошли к реке, а уж начинало меркнуть на небе, вот старик и говорит пономарю: «Будет сего дня идти, пойдем завтра с утра, а теперь вот сядем на бережку, у меня есть три булки; по одной мы съедим сегодня, а одну оставим на завтра; на вот тебе одну булку, а вот другую мне, а третью завтра съедим. Вот сели они на берег реки, поели булок, да и легли спать; старик скоро заснул, а пономарю не спалось, он вертелся, вертелся, нет, не спится ему, вот и пошел он прогуляться.

Гулял, гулял, старик спит, будить его еще рано, а есть ему хочется. Вот он походил, походил, подумал, подумал, да потом и подошел к старику, видит, что старик спит крепко, взял третью булку, да и съел. Потом и лег спать, как будто ничего не знает. Старик проснулся, и стал его будить. Пономарь встал и пошел умываться вместе со старичком к реке.

Тогда ему ​старичок​ и говорит: «Ну, мы теперь разделим с тобою булку, которая осталась, поедим да и опять в путь; нам надо будет эту реку переходить. Поедим пожалуй, говорит старичку пономарь, а сам думает, хватился уж, я давно булку то и один съесть успел. Вот старик и стал искать булку, где же булка, ты брал? Нет, не брал. Так ​где-же​ она? ​Не знаю​, ей Богу ​не знаю​. Смотри, брал, больше ​деться​ некуда? Да ведь я же говорю, что не брал. Брал, смотри, признайся, все ведь равно ​уж​. Да говорят, что ​не брал​ и божусь тебе, что ​не брал​, ну, говорит ​старичок​, ​не брал​, так ​не брал​; пойдем в путь, иди за мной через эту реку, она не глубока кажись, вот ​старичок​ и пошел, а за ним и пономарь, а как стало место глубокое, тогда ​старичок​ и поплыл и пономарь поплыл; только он плавал худо, доплыл до середины и стал тонуть, тут он испугался и закричал ​старичку​: спаси меня, тону! ​

Старичок​ подплыл к нему и говорит: если ​хочешь​, чтоб я тебя спас от смерти, то скажи теперь, откройся, ведь ты съел третью булку. ​Не ел​, право ​не ел​, и пономарь стал клясться. Ну, ну ладно не клянись, сказал ​старичок​ и вытащил пономаря на берег.

Посидели они немного на берегу и пошли в дорогу. Шли, шли, уж ночь стала становится и приходят они в город. Походили по городу, попросились кое где ночевать, никто их не пускает и приходят они к одному дому, постучались, ночевать попросились, их и впустили. Хозяин дома был золотых дел мастер и делал драгоценные запястья царской ​дочери​ к её свадьбе. Вот наши путники переночевали, а утром поблагодарили хозяина и пошли опять в дорогу. Только они отошли несколько от дома, как вдруг бежит хозяин, схватил их и закричал «стража». Стража подошла, тогда хозяин объявил, что они у него сегодня ночевали и украли запястье, которое он делал царской ​дочери​.

Стража тотчас обыскала пономаря и нашли у него в сапоге запястье. Пономарь и клялся и отговаривался всячески, что он ​не брал​ запястья и ​не знает​, как оно к нему в сапог попало, его не стали слушать и повели в темницу, а ​старичка​ отпустили. Скоро узнал сам царь, что было украли запястье его дочери и приказал вора на огне сжечь. Пономарь сидит в темнице и горько плачет, что пропадает за напрасно, а ему осталось жить только три часа. Вдруг, темница отворилась и к пономарю пришел ​старичок​, его спутник. Послушай, сказал ​старичок​, тебе не долго жить осталось, признайся мне съел третью булку!

Отойди ты от меня с твоей булкой, не ужели ты ​думаешь​, что я бы тебе давно ​не сказал​ что я съел. Послушай, сказал ​старичок​, булке деться больше было ​некуда​, если бы ты не взял; ты только признаться не ​хочешь​, а если ты ​признаешься​ то я тебя от смерти избавлю. Избавь меня от смерти, будь отец родной, я задаром пропадаю, так стал пономарь молиться ​старичку​. Ладно, изволь, сказал ​старичок​, только признайся, съел ведь третью булку? Ах какой ты, клянусь тебе, что я ​не ел​.

Ну, ну ладно ​не клянись​, сказал ​старичок​, пойдем вон; ​старичок​ взял пономаря за руку и вышел с ним из темницы. Вот идут они путем дорогою и приходят в другое царство, было уже ночное время, постучались они к ​хижинке​, попросились на ночлег, ​старушеночка​ старенькая впустила их, накормила, и стала рассказывать, что у их царя дочь нездорова, ​всякие​ доктора и лечить отказались и царь сулит тому кто ее вылечит половину своего царства. Вот наши путешественники выслушали старуху, да и спать полегли, а утром встали, поблагодарили старушку и пошли вон. ​

Старичок​ и говорит пономарю: пойдем ​возьмемся​ у царя дочь лечить полцарства получим. Да как же мы ​возьмемся​, ведь я пономарь а не знахарь какой, вот разве ты ​можешь​, так другое дело? Могу, ладно, говорит ​старичок​, пойдем. Вот приходят они к царю и объявляют, что берутся его дочь от болезни излечить. Царь обрадовался, повел их к дочери, та лежит как мертвая, ​старичок​ посмотрел на нее и говорит: царь, нам нужно с нею одним остаться.

Царь ушел а ​старичок​ вынул из кармана ножик и отрезал голову царской ​дочери​, потом и всю ее разрезал. Пономарь смотрел, смотрел, да как пустился бежать, а ​старичок​ его и удержал: нет, говорит, не беги, а подожди, что дальше будет. Потом, взял он, собрал все ​кусочки​, перемыл, сложил как следует, дунул и царица встала совсем здоровою; пономарь чуть плясать не пустился с радости. ​Старичок​ взял царицу под руку и повел к царю.

Царь обрадовался, поцеловал старичка и говорит: проси чего хочешь. Вот ​старичок​ и говорит, дай ты мне царь три мешка с золотом, и чтобы во всех их поровну было положено. Царь сейчас велел дать золото и отпустить с ​честью​ лекарей. Вот ​старичок​ и дал все три мешка с золотом нести пономарю и приходят они к той самой реке и к тому самому берегу на котором пономарь третью булку съел. Тут и говорит ​старичок​: садись будем золото делить. Вот ​видишь​ ли этот мешок мне, этот мешок тебе, а этот мешок тому, кто третью булку съел.

Разбежались у пономаря глаза, повалился он ​старичку​ в ноги, батюшка, отец родной признаюсь, тебе я, съел третью булку. Тогда ​старичок​ и сказал ему ладно, прощаю тебе, ступай ​на старое​ свое место, где ты прежде служил, и служи у храма, а все три мешка ​возьми​ себе, с ними ​можешь​ жить и без доходу, да поминай меня.

Тут ​старичок​ пропал, а пономарь пошел на старое место и уже никому не жаловался, что доходу нет, даже и вино пить перестал.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.