📑 Портной и леший. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Портной и леший.

 

В одном городе жил портной мастер, работы у его было много; все начальство того города отдавало ему работу, не глядя на то, что он был пьяница, а глядели на то, что был он человек работящий, да к тому же в этом городе кроме его портных мастеров не водилось.

В одно время за этим портным мастером, прислал городничий, (для его была работа). Вот, портной отправился к городничему, да сперва еще зашел в кабак, выпил порядочную ​красаулю​, да и стал продолжать путь, дело было уж к вечеру, вдруг на встречу портному попадается городничий, должно быть, подумал портной, городничий наш прогуливается, подумал он это, подошел к городничему да и кланяется; городничий знал его, и говорит:—Здорово, пойдем ко мне, я в тебе нужду имею.

Вот и пошли, приходят в дом городничего.—Ну, говорит городничий портному, вот тебе сукно, крой мне шинель, ты мою мерку знаешь, а сам и пошел в другую комнату. Портной, оставшись один, стал кроить, скроил шинель да себе жилетку выкроил, да прибрать то ее не успел как вошел городничий.

Увидал он жилетку да и говорит усмехнувшись:—Не забыл ты брат себя, выкроил на ​жилеточку​, ну да я не сержусь, на вот, выпей-ко водочки. Портной поклонился, взял рюмку, перекрестился да и хотел пить, ан глядь вместо городничего дома, стоит он посреди дремучего леса, перед ним стоит пень вместо городничего, а в руках вместо рюмки держит он еловую шишку и холод сильно пронял портного.

Осмотрелся он и не видит на себе сюртука, а что то держит под мышкою, развернул, смотрит, а это его сюртук и разрезан он в куски, только и целого, что жилетка выкроена.

Портной перекрестился и пошел по лесу наудачу, пришел наконец домой и оказалось, что он семь верст был от дому, за городом в помещичьем лесу, а завел его туда леший лесовик.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.