📑 Искатель клада. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Искатель клада.

 

В одной деревне был поставлен полк солдат по квартирам. Это было не задолго перед ​Ивановым​ днем. Один солдат, в ночь на Иванов день, и пошел отыскивать ​папоротник​.

Вот часов в одиннадцать ночи приходит он в поле, встал задом к луне и давай замечать.

Скоро стал ​расцветать​ ​папоротник​ и когда ​расцвел​, то солдат подбежал к цветку и сорвал его, потом тотчас закатал цветок в воск и положил в рот, а сам пошел отыскивать клад; только на дороге ему много было препятствия.

Встречались куры, величиною с лошадь. Тарантас у которого вместо лошадей были запряжены козлы, вместо кучера сидел медведь, в тарантасе две обезьяны, и много разных разностей встречалось ему на дороге.

Наконец, уже пройдя довольно далеко и ​близ​ своей уже деревни, вдруг встречается ему коляска его полкового командира, а в ней сидит сам полковой командир. Заметив солдата, он подозвал его к себе; солдат снял фуражку.—Откуда ты ​идешь​ так поздно? «Ходил по надобности, отвечал солдат картаво.—Что у тебя ​во рту​? сказал командир; выплюнь.

Солдат выплюнул в забывчивости воск и увидал тогда, что ни коляски с полковым командиром и ничего ​близ​ него не было, а в лесу слышно было, как хохотал лесовик.

Опростоволосился солдат, пошел ​провесив​ голову в деревню и рассказал, что с ним такое происходило.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.