Главная » Русские детские сказки » Русские простонародные легенды. Сборник сказок 1861 года » Хромоногий Скрипач. Русские простонародные легенды.

📑 Хромоногий Скрипач. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Хромоногий Скрипач.

 

Знаете-ли вы хромоногого Гришку, удальца-скрипача, молодца на все руки? Не знаете, жаль—значит вы не знаете, как и от чего он и хром сделался, не ужели и этого не знаете?… а кажется про это все наши ребята знают да чуть ли и не целый свет. Ну так я расскажу вам, вы только слушайте, да не ​поперечьте​.

Гришка хромоногий не был хромоногим, как о том молва говорит: был он очень беден, так беден, что и сказать нельзя, а любил ​чёртов​ сын музыку, то есть так любил, как мать родную: ​гармоника​-ли где заиграет или скрипка запищит, наш Гришка просто ненашинским делается, а каким то чертовским человеком, беснуется, подсвистывает, пляшет точно ​чёрт​ его каленым гвоздем в бок тычет.

В то время, когда пляшет он, не попадайся ничего под ногу: кадушка-ли какая, скамейка-ли попадет под его ножищу, так ту вещь и поминай как звали; расколотит, разобьет и обломки за окно побросает. А спал и видел Гришка выучиться играть на скрипке. Целое лето проработал он у Химки лысого ​скрипача​ даром, просто даром, ну посудите-же сами люди добрые, за скрипку лето проработать не есть-ли это даром?

Вот скрипка в руках у Гришки; пилит он на ней, окаянный, день и ночь, просто ​такие​ колена выделывает, что волос дыбом становится; но как не играл Гришка, а все нет толку—не может выучиться играть да и баста,—хоть ​топись​ от досады.

Вот Гришка и пошел к реке,—только вы добрые люди не подумайте, что топиться,—нет; он пошел на ​бережок​ реки, сел, да и заплакал, смотря на свою скрипку, которую держал в руках, плакал, плакал он от досады, что не мог играть выучиться, да потом как хватит скрипку о камень; только и видел ее: вся в мелкие кусочки разлетелась, даже и на память не осталось ни кусочка; махнул Гришка рукою, плюнул, да кажись ​обругался​ два раза, да и хотел идти домой.

Вдруг ​пырь​ ему в глаза старик,—просто ​старичишка​ такой мозгляк, что глядя на него так плюнуть и хочется, идет, в правой руке скрипку держит, а в левой ​смычок​, идет да ​подплясывает​; подошел он к Гришке, да и говорит ему: Что ты, Гришка, скучаешь?—Да научиться не мог играть на скрипке, отвечал Гришка.—Да у тебя, говорит старик: скрипка-то не такого сложения была, вот моя другое дело, и старик заиграл, да так заиграл, что Гришка разинул рот, выпучил глаза и побледнел, и покраснел в одно время, и не знал, что делать от радости.

Кончил старик игру, а Гришка все еще слушает; у него в ушах все еще раздается чудная игра скрипки—волшебницы; наконец Гришка опомнился.—Дедушка! вскричал он, отец родной, продай скрипку, что ​хош​ ​возьми​, пять лет стану работать тебе за твою скрипку, только продай!—Слушай Гришка, сказал старик; скрипка будет твоя и ты на ней выучишься сразу играть, только я отдам тебе тогда скрипку, когда ты ударишь меня коленкой в зад один раз.—Хоть десять, сколько велишь, отец родной, говорит Гришка.

Старик стал на четвереньки, а Гришка, чтобы угодить деду, разбежался, да как хватит его в зад коленкою, так, что сам Гришка не ​взвидел​ ни земли, ни неба и повалился на землю.

Старика не было, как ни когда не бывало; только по лесу слышен был хохот и грохот, а на месте старика стоял обгорелый пень, около которого лежал Гришка с раздробленною ногою и ​у него​ в руках была чудовищная скрипка.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.