Главная » Русские детские сказки » Русские простонародные легенды. Сборник сказок 1861 года » Чёрт​ и картежный игрок. Русские простонародные легенды.

📑 Чёрт​ и картежный игрок. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Чёрт​ и картежный игрок.

Был один человек, бедный ​пребедный​ ​не знал​ он как поправить свое состояние. Думал, думал, да и надумал идти к колдуну, просить совета, как разжиться.

Приходит он к колдуну и говорит ему:—Научи меня, как бы поправиться состоянием моим, я тебя за это ​не забуду​, буду тебе слугою. «Изволь, говорит колдун, я научу тебя, как поправиться, разбогатеть даже: Ступай ты в заутреню светлого дня и положи себе в сапог туза бубнового, а как кончится заутреня, то ты ступай скорей к себе домой ​не оглядываясь​. Когда все это сделаешь тогда ты можешь играть в карты с кем хочешь и ни когда не проиграешь.

Выслушав колдуна, бедняк отправился домой, и когда пришло время, то сделал все так, как говорил колдун и скоро, разбогател, все выигрывал в карты. В одно время идет он по улице и попадается ему на встречу приятель, с каким то другим не знакомым.

Вот приятель и говорит ему ​на ухо​: «Пойдем, обыграем этого, который идет со мною. Игрок согласился, и пошел с своим приятелем к нему в дом, а за ними пошел и третий. Долго они играли в карты. Игрок много выиграл, а проиграл незнакомый.

Наконец незнакомый бросил карты и говорит игроку, не все тебе выигрывать смотри на меня. Игрок взглянул и увидел, что приятеля нет, незнакомого тоже, а стоят вместо их два ​чёрта​, которые бросились на него, схватили и утащили с собою.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.