📑 О бобыле. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

О бобыле.

 

Жил один бобыль, и пошел раз этот бобыль в лес, дрова рубить; подходит он к одной липе,—да только замахнулся топором, а липа и заговорила человеческим голосом:—«Не руби меня добрый человек, я тебе пригожусь.

Бобыль не стал ее трогать и спрашивает:—Как-же ты мне ​пригодишься​?—Да проси у меня чего ​хочешь​ я все дам тебе.—Хорошо, говорит бобыль, дай ты мне новую избу.—Ступай, говорит липа, у тебя есть новая изба, а что тебе понадобится опять, приходи ко мне.

Поклонился бобыль липе и пошел домой, приходит—видит точно вместо его старой избы, стоит новая, хорошая и большая изба. Бобыль просто глазам своим не поверил, потом вошел он в избу: всего там было в​доволь​.

Пожил бобыль с недельку, наскучила ему эта жизнь, захотел он получше и приходит опять к липе.—Здравствуй, говорит он, матушка липа, пришел я к тебе просить у тебя богатства. Липа дала ему богатство, потом бобыль попросил липу, чтобы она его знатным сделала,—липа сделала.

Бобыль и стал ходить к ней, да просить, то того, то другого; наконец он надоел ей, да и пришел он раз к ней просить себе царства. Тогда липа и ​преобратила​ его в медведя, потому у медведя лапы и походят на человечьи руки.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.