Главная » Русские детские сказки » Русские простонародные легенды. Сборник сказок 1861 года » Что человек захочет то и сделает. Русские простонародные легенды.

📑 Что человек захочет то и сделает. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Что человек захочет то и сделает.

 

Жил был ​старичок​ уединенно в своей ​избушечке​, сидел он в одно время и думал думу; думает он: «говорится—же, что человек чего ​ни захотел​-бы, все ему будет, все он достать может; нет, неправда это, вздумал-бы я взять себе в замужество дочь княжескую, этого быть не может, потому, что я и ни чего не значу да и стар,… а испытать нужно.»

Вот и приходит он к князю и говорит ему:—«Отдай ты мне князь свою дочь в замужество.—Изволь, говорит князь смеясь, достань ты мне только самоцветный камень, тогда я отдам тебе дочь мою.

Поклонился старик князю, да и пошел домой, говоря сам про себя: Вот и выходит, что быть не может того, что-бы я захотел; где я ​такой​ камень возьму, его кажись и во сто лет не отыщешь; так он рассуждал, да рассуждал, да вдруг и услыхал что кто то в рукомойнике плещется, взглянул а там и сидит чертенок.

​Старичок​ тотчас догадался что делать нужно было, он разом и ​закрестил​ чертенка в рукомойнике, тот бился, бился как-бы вырваться, нет, не может, и стал он просить старичка:—«Выпусти, говорит, сделай милость.—Нет не выпушу, говорит ​старичок​, а если ​хочешь​, чтобы я тебя выпустил, то обещай мне достать самоцветный камень. «Изволь достану только выпусти. Старик тотчас выпустил его; а чертенок и говорит:—«Садись на меня, полетим со мною.»

Сел старик на чертенка, а тот и поднялся с ним на воздух, да так быстро, что с головы старика и шапка свалилась.—«Постой, говорит старик чертенку, шапку я уронил, поднять надо.—Нет, говорит чертенок, уж мы десять тысяч верст отлетели и полетел дальше, летел летел он и спустился в ад.

Старику же, у ворот ада, велел себя подождать, а сам в ад пошел. Приходит чертенок назад к старику, отдает ему камень да и говорит: «Украсть-то я камень украл, но не легко мне было пронести его, поймали было, садись на меня, да полетим назад, я обещание свое исполнил. ​

Старичок​ сел на чертенка и полетели к хижине старика, чертенок и говорит: «Пусти в твою избушку меня, отдохнуть немного.—Изволь, говорит ​старичок​, отдохни, да покажи мне, как ты такой большой мог запрятаться в маленькой рукомойник?

А вот как отвечает чертенок; тут он превратился в маленького, с муху ростом, да и залез в рукомойник, а ​старичок​ в это время подбежал да и ​закрестил​ его, чертенок так и остался сидеть в рукомойнике; а старик хотя за камень и получил согласие княжеское, но отказался.—Я, сказал он Князю, только хотел узнать, может ли человек получить то что он захочет.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.