📑 Два мудреца. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Два мудреца.

 

Шли два старика дорогою, и пришли они ночевать к одной бедной вдове, оба эти старика были мудрецы. Вдова приняла их, напоила, на кормила, и спать положила, а и было у той вдовы всего богатства одна корова с белым пятном на лбу.

Переночевали старики, встали рано утром и пошли в дорогу. Вдруг попадается им на встречу волк голодный и говорит им человечьим голосом. «Больно мне есть хочется». Вот один старик и говорит волку:—Поди ты в стадо и ​найдешь​ и ​увидишь​ там корову, с белым пятном на лбу, возьми ​съешь​ ее.

Волк побежал в стадо.—Зачем же ты, говорит другой ​старичок​ первому, велел съесть у бедной вдовы корову, ведь она нас так приняла ласково? ​Увидишь​, пойдем дальше, говорит ​старичок​, и они пошли дальше; шли, шли они и к ночи подошли к дому богача, ​близ​ которого валялся кем-то потерянный ​бочонок​ золота.

Первый старик взял ​бочонок​ и вкатил его на двор богатого; тогда второй ​старичок​ и спрашивает:—Скажи мне, за что ты ​делаешь​ этому богачу добро, или он стоит этого?—А вот ​увидишь​, отвечает первый и начал стучать в окно богача и проситься ночевать. ​

Услышав​ его богач, приказал своим служителям прогнать от дома просившихся стариков. Тогда первый ​старичок​ и говорит второму:—Вот ​видишь ли​ как этот богач не милостив, но пойдем дальше.

Шли, шли они и приходят к одному богатому человеку, попросились ночевать и когда их впустили, посадили за стол ужинать, тогда первый старик схватил ​серебряное​ блюдо и бросил его в море: гостеприимный богач ничего не сказал а на другое утро отпустил их с ​честью​.

На дороге встретилась им пустая старая лачуга, они ночевали в ней, а на другой день старик разломал ее и пошел с своим спутником дальше.—Скажи мне, спросил спутник своего товарища, за что ты велел волку заесть корову?—Затем, отвечал старик, что корова эта у ней давно ​похищена​ у других.—Ну а за что богачу прикатил ​бочонок​ золота?—Затем, что отец его сделал мне много добра. —Ну а за что ты бросил блюдо в море? Потому что оно не добром у его на жито.—Зачем разломал лачугу? За тем, что в ней жили разбойники и зарывали тут свои деньги.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.