📑 Голубой жернов. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Голубой жернов.

 

Жил старик со старухою, жили они очень бедно. В одно время старик пошел в лес, дрова рубить и нашел голубой жернов, да петушка с золотым гребешком; принес все это старик домой, давай петушка кормить, а жерновом молоть, и такой этот был жернов, что сам муку молол и из четверти—десять делал.

В одно время к этому старику попросился ночевать барин; увидел он у старика такой дорогой жернов да и говорит старику:—Продай мне свой голубой жернов.—Нет, говорит старик, не продам, себе нужен.—«Ладно, думает проезжий барин, не ​продашь​, так я его украду у тебя.

Вот ночью когда все спали, он встал тихонько с постели, взял жернов, да и долой со двора. Проснулись старик со старухою, схватились—нет ни жернова, ни ​проезжого​, тут они и завыли.—Не ​плачьте​, говорит им петушок, человечьим голосом, я достану вам ваш жернов.

Вот петушок запел и полетел жернов выручать; прилетел он на кровлю дома того барина, который жернов украл, да и давай кричать: «барин, барин, отдай наш жернов!» Барин слушал, слушал, даже ему надоело, он и приказал этого петуха поймать.

Поймали петуха принесли к барину, а тот взял его ощипал, да и бросил в пруд. Петух давай пить воду, да приговаривать: «пей воду, пей воду,» да всю воду в пруде и выпил, потом взлетел на кровлю и давай опять кричать: «барин, барин, отдай наш жернов!»

Тогда барин приказал поймать петуха и бросить его в печку. Поймали петуха, разожгли дрова в ​печьке​ и бросили петуха туда. ​Петушок​ стал заливать печь водою, приговаривая: «лей воду, лей воду,» и залил огонь, потом ​петушок​ взлетел на кровлю и давай кричать: «барин, барин, отдай наш жернов!»

Барин приказал поймать петушка и велел его поджарить, да потом и съел. Но ​петушок​ не унялся:—высунул он из барского рта свою голову, да и давай кричать: «барин, барин, подай наш жернов!» тогда барин рассердился, схватил саблю, хотел ею петуху голову отсечь, да и ударил себя по лицу саблею, и перерубил себе лице; тогда ​петушок​ вылетел из барина; схватил свой жернов и прилетел к старику со старухою.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.