📑 Золотое стремя. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Золотое стремя.

 

Жил один мужик, бедно ​пребедно​; и попросился в одну ночь к нему на ночлег один воин; принял его мужик, напоил, накормил и коня его убрал. Дивился мужик и богатой одежде воина, и его богатому коню—отлично убранному.

Рано утром стал воин собираться в дорогу, да и разговорился с мужиком, стал спрашивать, как он живет.—Плохо живу, говорит мужик, просто с голода умираю, научи меня добрый человек как-бы мне поправиться?

«Изволь, отвечает воин, я тебя научу, только не теперь, об этом надо подумать: назад поеду так научу.—Да ​заедешь​-ли ты ​ко мне​? Заеду.—Забудешь пожалуй, а вот для памяти, оставь мне золотое стремя, назад ​поедешь​ ​возьмешь​. Воин согласился и простился с мужиком.

Чрез несколько времени пришлось опять ему ехать мимо дома этого мужика, тут он и вспомнил, что его просил мужик, а было некогда; постой, думает он, как нибудь надую мужика; приходит к ему: «Здравствуй! говорит. «Здравствуй батюшка, отвечает мужик, ну что батюшка надумал-ли как мне разжиться?—Надумал, вот тебе мой совет, что ​возьмешь​ чужое, говори что не брал, а шибко приставать будут, то побожись, ничего, тогда и ​разбогатеешь​.—«Только и нужно?—Да.—«Ну, спасибо отец мой, спасибо.—Так ​давай же​ мое стремя. «Какое?—А которое я тебе оставил на память.—Я не брал.—Как не брал?—Не брал—ей Богу не брал.

Так мужик и за​божил​ стремя.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.