📑 Кузнец и ​чёрт​. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Кузнец и ​чёрт​.

 

Жил один кузнец, человек беднейший пребеднейший, а мастер своего дела, удивительный мастер, но счастье ему не давалось в руки, как он не старался зашибить копейку, все напрасно. В кузнице, у этого кузнеца, висел портрет ​чёрта​, нарисован был он страшный ​престрашный​.

Кузнец всегда во время своей работы взглянет нечаянно на картину ​чёртову​, да и плюнет или каленым железом пихнет в нее. В одно время работа была у него спешная, а дело не спорилось, так он с досады каленым гвоздем ​чёрту​ глаз выжег; да и много разных ругательств делал кузнец над картиною. ​Чёрт​ знал про это, что кузнец издевается над его портретом, терпел, терпел и не вытерпел.—Постой, думает, я задам кузнецу ходу.

Взял он в одно время, когда кузнеца не было в кузнице и привалил огромный ​камнище​ к дверям кузницы, так, что войти в нее ​не было​ ни какой возможности, а сам спрятался за кузницу и стал ​дожидать​ кузнеца. Вот пришел кузнец, видит, что у его кузницы ​приворочен​ ​камнище​, стал ​ругаться​ на ​пропалую​ потом и пошел за ​аншпугом ( Аншпуг — деревянный брус, используемый в качестве рычага для подъёма и переворачивания тяжестей), чтобы им своротить камень с места, ​аншпуг​ лежал за кузницей.

Вот бросился туда кузнец, взглянул и видит, что там ​чёрт​ запрятавшись.—А, так это ты, ​со мной​ такую штуку сделал, закричал кузнец. Потом схватил ​чёрта​ за шиворот и давай его лудить ​аншпугом​ по спине. ​

Чёрт​ видит дело худо, кузнец бить не перестает и стал он просить прощенья.—Ступай говорит кузнец, стащи камень на прежнее место да больше никогда мне и на глаза не кажись, хуже изобью. ​Чёрт​ ​отворотил​ камень и ушел от кузнеца, а кузнец стал еще более потешаться над картиною. Не вытерпел ​чёрт​, задумал идти к кузнецу; приходит в виде человека, в синем картузе, в желтом галстуке, в коричневом фраке и с палкою в руке.—Сделай мне, говорит он кузнецу, железную ​вилу​, я тебе дорого заплачу. «Изволь, говорит кузнец.—А дорого ли ты с меня ​возьмешь​ за эту картинку? ​чёрт​ показал на свой портрет.—Она у меня, говорит кузнец, не продажная, а заветная. ​

Чёрт​ стал приставать к кузнецу, продай, да продай дорого дам. Кузнец заметил, что покупатель пристает. Посмотрел он на картуз, посмотрел на покупателя, да и заметил у него по выше ушей ​маленькая​ два рожка. «Постой, думает, ​не обманешь​, догадался я, что ты за гусь такой, сдеру же я с тебя за свой портрет.

Взял он каленое железо, да и уткнул в рыло нарисованному ​чёрту​, а настоящий ​чёрт​ сморщился.—Продай, говорит он кузнецу, я обогащу тебя.—А как ты обогатишь меня?—Да дам тебе клад, дорогой клад, только согласись.—Ладно, говорит кузнец, изволь веди показывай где клад.—Пойдем, говорит ​чёрт​, да и картину бери с собою, как я тебе отдам клад, так ты мне ​отдашь​ и картину.

Кузнец согласился и они отправились. Вот приходят они в лес, ​чёрт​ вырвал одно дерево и показал кузнецу котел золота. Схватил кузнец котел с деньгами, бросил картину и пустился бежать только не в ту сторону, где была его кузница, а совсем в другую, да так с тех пор и пропал неизвестно куда.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.