📑 Дурень. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Дурень.

 

Жили были три брата и торговали они в городах, разными мелочами. Только в один год и посылает отец двух старших торговать, а третьего которого называли дурнем, оставил дома.

Поехали два брата, и на пути, ночью, остановились они ночевать у мужика, мужик пустил их и говорит: «Пейте, ​ешьте​, да завет помните, что ночью из дома не выходить. Братья согласились, а когда пришла ночь их так и стало подмывать как бы уйти.

Вот старший брат разбудил мужика и говорит.—Смерть выйти на улицу хочется, пусти. «Ступайте, говорит мужик, только возов лишитесь. Братья согласились и пошли на улицу, за то без возов и домой приехали.

Тогда дурень и стал просится, говорит отцу:—Пусти батюшка меня торговать, я привезу тебе и свой воз и братнины возы, да и еще лишний достану.

Подумал, подумал отец, да и решился.—Поезжай, говорит, наживай, да последнего не потеряй. Взял дурень воз и поехал; пришлось и ​дурню​ ночевать у того мужика, у которого его братья ночевали, да возы оставили.

Вот и говорит мужик ​дурню​: «Напою я, накормлю тебя, только завет помни, не просись гулять на улицу.—Ладно, говорит дурень, не попрошусь; а его так и подмывает, как-бы ​прогуляться​; думал, думал он, да и придумал, видит, что мужик спит крепко, вылез он тихонько в окно, да в шапку мужика и ​наклал​ грязи, а сам взяв четыре воза с товарами уехал со двора.

Проснулся мужик рано: видит гостя нет, схватил он шапку, надел ее на голову, не замечая что грязь по нем течет, да так и побежал по улице, вора искать; только дурень не сказал ему настоящего имя а назвал себя. «​Какофьем​.»

Вот бежит мужик да кричит встречным: Не видали-ли каков-я?—Да ты весь в грязи, отвечают ему.—Я вас спрашиваю, не видали ли каков-я? Да го̀ворят тебе, весь в грязи.

Тогда только мужик ​дагодался​, спохватился, что его надул дурень, да уж делать то было нечего.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.