📑 Завистливый. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

Завистливый.

 

Жила была старуха, с двумя сыновьями, и жили они все бедно ​пребедно​, так, что часто и без хлеба сидели. Старуха мать все плакала да охала, да потом вдруг сделалась больна, да в посту и померла.

Дети ​повыли​, ​повыли​, потом потише стали выть, потом еще тише, а потом и совсем перестали и пошли мать хоронить. Пришли на погост, вырыли могилу, да и хотели в нее мать класть. Как вдруг старший брат и увидал в могиле котел с деньгами. Вот он сказал младшему, вынули они вместе котел, похоронили мать, да и пошли домой, ​деньги​ ​считать​.

А как ​считать​? ​не знают​, ​по штучке​ сбиваются, а мерочки нет. Вот старший брат и надумал: ​подико​, говорит брату, к нашему соседу, да попроси мерочки. Вот и пошел брат младший к соседу; приходит и говорит: дядюшка, дай мерочки.

Сосед знал, что они бедные, что им ​мерить​ нечего и спрашивает: а зачем те мерка? да мы, с братом, клад нашли, так мерить хотим, сколько денег, а так несочтеш. Сосед дал ​мерочку​, а был он куда ​завистлив​. И когда ушел младший брат с меркою, он и давай думать как бы ему эти деньги у них отнять, да себе присвоить.

Вот думал, думал он, да и придумал, что делать нужно. Взял своего козла, зарезал его, снял с него шкуру, совсем и с рогами, и с хвостом а как пришла ночь, надел он на себя шкуру, да и пошел к двум братьям, которые клад нашли.

Вот приходит он к их избушке, стучится: тук-тук тук, а в избе и спрашивают его братья: кто тут, зачем? ​Чёрт​ пришел за своим кладом, говорит братьям сосед! Братья поглядели в окно и видят, что стоит ​чёрт​ с рогами, схватили котелок с деньгами да и кинули его за двери. Вот тут-то сосед обрадовался, схватил котел с деньгами, да и домой. Пришел он домой, от радости шкуру то снять позабыл, высыпал все деньги на стол, да и давай их ​считать​. Позабыл про свой наряд и сидит как ​чёрт​.

Вдруг приходит к нему его жена ужинать звать, затем, что он из дома ушел без ужина. Только встала она на порог испугалась, видя что сидит ​чёрт​, да такой страшный, упала и померла, не вымолвив слова.

Муж тоже испугался, а догадаться не может, чего жена его испугалась, да уж тогда догадался когда о перегородку рогом задел, вот он сейчас и давай с себя ​козлячью​ шкуру снимать, а она не тут-то было нейдет прочь приросла, рога тоже ​нейдут​ прочь, приросли, схватил он топор, чтобы срубить рога и этого нельзя сделать больно. Бился бился, да так навсегда и остался с рогами.

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.