Главная » Русские детские сказки » Русские простонародные легенды. Сборник сказок 1861 года » Купцово​ ​счастье​. Русские простонародные легенды.

📑 Купцово​ ​счастье​. Русские простонародные легенды.

Русские простонародные легенды.
Сборник сказок 1861 года

 

​Купцово​ ​счастье​.

 

Жил был один богатый купец, у которого был ​пивоварный​ завод, купец этот был женат и имел дочь. В одно время попросились к нему ночевать три старичка, купец их впустил и положил спать ​близ​ себя, только посреди ночи и слышит их, разговаривают эти старички, один из них и спрашивает другого: скажи мне, какое ты ​дашь​ ​счастье​ тому ребенку, который родился в сию минуту в такой то деревне у такого то крестьянина. Дам я ему, отвечает ​старичок​, ​счастье​ этого купца, у которого мы сего дня ночуем.

Тут старички говорить перестали, поднялись с постели и пошли вон из дому. Купец слыхал что говорили старички и говорит сам себе: нет этому ​не бывать​, чтобы этот крестьянский мальчик владел моим имением.

На другой день этот купец отправился к тому крестьянину у которого родился мальчик, а крестьянин и рад купцу, стал просить его в отцы крестные, купец согласился да после крестин и говорит крестьянину: куда тебе бедному самому воспитывать ребенка, отдай его мне, я богат, он у меня будет хорошо жить. Подумал, подумал крестьянин с своею женою да и отдал ребенка купцу.

Вот купец взял ребенка да и поехал домой, это дело было зимою, проезжает купец мимо леса, взял он ​ребёночка​ да и бросил в лесу, в снег, а сам и поехал домой думая, что сгубил ребенка а пришлось не так, ​приказчик​ этого купца ехал съзади​ этою же дорогою и видит при солнышке лежит ребенок в снегу, ​приказчик​ взял ​ребёночка​ и привез домой к своей жене, от которой детей у его еще не было, привез он домой ребенка да и оставил жить у себя.

Так этот ребенок — мальчик и остался жить, и прожил он лет пять. Только в одно время и вздумалось купцу хозяину побывать в доме своего ​приказчика​, приходит он к нему да и увидал у его мальчика и спрашивает? Откуда, говорит, у тебя этот мальчик взялся? ​Приказчик​ тотчас рассказал ​откудова​ он и когда нашел этого мальчика. Купец и догадался, что это мальчик тот самый; вот он и говорит ​приказчику​, отдай ​пожалуйста​ мне этого мальчика, я его буду сам воспитывать. ​

Приказчик​ подумал, подумал да и отдал купцу мальчика. Вот, тот взял ребенка с собою, потом закупорил его в ​бочьку​ и пустил ​на воду​, чтобы он пропал без вести. ​Бочка​ эта плавала, плавала по морю и пристала к одному женскому монастырю.

В это время несколько монашенок пришли на плот брать воду, увидали ​бочку​ и стали ее отталкивать от плота но она все пристает, тогда они пошли к ​игуменьи​, та приказала, бывшим рабочим при монастыре, взять ​бочку​ и сколотить с ее обручи. Тотчас те достали ​бочку​ и когда стали снимать обручи, то младенец закричал, тогда настоятельница велела снимать обручи тише и когда их сняли то все удивились видя младенца.

Настоятельница взяла этого мальчика себе и отдала его воспитывать жене сторожа. Прошло несколько лет, мальчик стал уже большой, лет этак семнадцать или более. В одно время, ездил по ярмаркам тот самой купец, приехал в этот монастырь и увидал в нем этого мальчика. Купец узнал его, пришел к настоятельнице и стал просить у ее этого мальчика, вам, говорит он, в монастыре не прилично держать такого уж большего мальчика, отдайте его мне, я его на своем заводе сделаю ​приказчиком​. Настоятельница согласилась.

Вот купец и велел своему мужику ехать с этим мальчиком домой и отдать жене письмо, в котором написал, чтобы жена, как приедет этот мальчик, приказала работникам его убить, а сам, купец поехал на ​другие​ ярмарки. Вот едет мальчик с мужиком дорогою и попадаются им три старичка, старички стали их спрашивать куда они едут, и ​откуда​ а как те рассказали, тогда старички и пристали к мужику: покажи письмо да покажи, вот мужик им и показал, повертели они письмо в руках отдали его назад да и попрощались.

Приехал мужик с мальчиком в дом хозяина. Отдал мужик письмо хозяйке, та прочитала велела ему на завод идти а молодому человеку и говорит, муж мой в письме пишет, что бы не ​дожидать​ его скоро с ярмарки, а тебя женить на нашей дочери и отдать в твое распоряжение завод. Через несколько времени его женили, и он стал смотреть за заводом. В одно время приехал хозяин стал спрашивать жену, исполнила ли она его волю, что он в письме писал, та ему, все и рассказала.

Купец на это ​не сказал​ ​ни слова​ а подумал сам ​про себя​, делать нечего, ошибки не поправишь а я все таки сделаю по своему; вот приехал он на завод и говорит мужикам рабочим, когда придет мой зять, то ​возьмите​ его и бросьте в ​бочку​ с горячей смолою, дав такое приказание, он уехал домой и говорит своему зятю, поезжай ты сегодня на завод да посмотри там как дела идут, зять отвечал: слушаю батюшка и хотел было одеваться, но жена его позвала его в ​другие​ покои и говорит ему, у меня сердце болит, не быть бы беде, не езди на завод, останься дома а я скажу про тебя отцу, что ты уж уехал.

Муж согласился а она пошла к отцу и сказала про его, что он уж отправился на завод. Прошло часа четыре после, того времени. Купца так и подмывает, пойду на завод да пойду посмотрю сварился ли зять, вот он оделся да и поехал, приезжает он на завод видит смола кипит а рабочие все спят.

Ну, думает купец, избавился я от своего зятя верно они его сварили да и спать по легли, ​дай ко​ и я усну покуда они не пробудятся, вот он лег на лавку да и заснул, только один работник проснулся, видит что спит человек, в темноте то он не узнал хозяина, думал, что зять хозяйский, тотчас тихонько разбудил своих товарищей, подошли они тихонько к купцу, который спал, крепко схватили его да и бросили в котел с смолою, в котором он и сварился а зять получил по словам старичков его ​счастье​.

 

📑 Похожие статьи на сайте
При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ruolden.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.